Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С1 – И дьявола.






С2 – Нету ни какого дьявола.

Гл. в – Ну уж это положительно интересно, что же это у вас, чего не хватишься, ни чего нет.

С2 – Вы посидите минуточку, а я только сбегаю за угол, звякну по телефону, а потом мы вас и проводим, куда вы хотите. Ведь вы не знаете города…

Гл. в – Позвонить? Ну что же, позвоните. Но умоляю вас на прощание, поверьте хоть в то, что дьявол существует. О большем я уж вас и не прошу. Имейте в виду, что на это существует седьмое доказательство, и уж самое надёжное. И оно вам сегодня будет предъявлено.

Г – Последних слов таинственной незнакомки она уже не слышала, так как бежала со всех ног к ближайшему телефону – автомату, который к её не счастью оказался на противоположной стороне. Она подбежала к турнику и взялась за него рукой. Повернув его, она уже собиралась шагнуть на рельсы как, в лицо ей брызнул красный и белый свет: загорелась в стеклянном ящике надпись «Берегись трамвая». Она осторожно, хотя и стояла безопасно, решила вернуться за рогатку, переложив руку на вертушке, сделала шаг назад. И тот час рука её скользнула и сорвалась, нога неудержимо, как по льду, поехала по булыжникам, откосом сходящему к рельсам, другую ногу подбросило, и её выбросило на рельсы. Стараясь за что-нибудь ухватится, она упала навзничь, не сильно ударившись затылком о булыжник, она успела повернуться на бок, бешенным движением в тот же миг подтянув ноги к животу и, повернувшись, разглядела несущееся на неё с неудержимой силой совершенно белое лицо женщины – вагоновожатой и её алую повязку. Вожатая рванула электрический тормоз, вагон сел носом в землю, после этого мгновенно подпрыгнул, и с грохотом и звоном из окон полетели стёкла…Трамвай накрыл её, и под решетку Патриаршей аллеи выбросило на булыжный откос круглый тёмный предмет – это была её отрезанная голова.

Картина№4

Г – Здравствуйте доктор. Вот известный поэт Иван Бездомный, …видите ли, мы опасаемся, не белая ли горячка.

Гл.в – Сильно пил?

Г – Нет, выпивал, но не так, что бы уж…

Гл. в – Тараканов, крыс, чёртиков или шмыгающих собак не ловил?

Г – Нет.

Гл.в – А почему в таком виде? Ссадина почему? Дрался с кем – нибудь?

Г – Не знаю, не видела.

Гл. в – Так, так, так…здравствуйте.

Б – Здорово.

Гл.в – Сколько вам лет?

Б – Падите вы от меня к чертям, в самом деле.

Гл. в – Почему же вы сердитесь? Разве я сказала что-нибудь не приятное?

Б – Мне 23 года, и я подам жалобу на вас всех. А на тебя в особенности, гнида.

Гл.в – А на что же вы хотите пожаловаться?

Б – На то что меня здорового человека схватили и силой приволокли в сумасшедший дом.

Гл. В – Вы находитесь не в сумасшедшем доме, а в клинике, где вас ни кто не станет задерживать, если в этом нет надобности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.