Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г – Ну а что же тогда ты писал?






Б – Я писал о том, что скоро рухнет храм старой веры и создаться новый храм истины.

Г – Зачем же ты бродяга, смущал народ, рассказывая про истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?

Б – Истина прежде всего в том, что у вас болит голова, и болит так сильно, что вы малодушно помышляете о смерти. Вы не только не в силах говорить со мной, но вам трудно даже глядеть на меня. И сейчас я не вольно являюсь вашим палачом, что меня огорчает….Но ни чего, скоро мучения ваши кончаться и голова пройдёт. А пока я советовал бы тебе оставить сие место и погулять пешком где-нибудь в окрестностях, ну хотя бы в садах. Гроза начнётся позже, к вечеру. Прогулка принесла бы тебе большую пользу.

Г – Ага…пользу….ты что, думаешь, я настолько глупа что оставлю тебя одного?

Б – Нет, я так не думаю. наоборот, ты производишь впечатление очень умного человека, беда которого в том что он слишком замкнут и окончательно потерял веру в людей…но ни чего, когда падёт храм старой веры….

Г – Ни когда. Ты слышишь меня поэт? Ни когда он не перестанет существовать. А ты если хочешь разделить его участь сожги своё творение и забудь о том, что произошло однажды весной в час не бывало жаркого заката в Москве на Патриарших прудах с председателем правления одной из крупнейших московских литературных ассоциаций – Михаилом Александровичем Берлиозом. А иначе всё закончится очень и очень плохо….

Картина№3

С2 – Ваш рассказ конечно чрезвычайно интересен, хотя он и совершенно не совпадает с евангельскими рассказами.

Гл.в – Помилуйте, уж кто кто, а вы – то должны знать, что ровно ни чего из того что написано в Евангелиях не происходило на самом деле ни когда, и если мы начнём ссылаться на евангелия как на исторический источник….

С1 – Это так, но боюсь, что ни кто не может подтвердить что и то что вы нам рассказывали, происходило на самом деле.

Гл. в – О нет! Это может кто подтвердить! Дело в том, что я лично присутствовала при всём этом. И на балконе была у Понтия Пилата, и в саду, когда он с Кайфой разговаривал, и на помосте, но только в отличие от своего папаши, я была там инкогнито, так что прошу вас ни кому ни слова и полнейший секрет.

С2 – Конечно конечно…о чем речь…а вы простите, сколько времени в Москве?

Гл.в – Я только что, сию минуту приехала.

С1 – А вы одна приехали или с папашей?

Гл.в – Одна…я всегда одна…

С2 – А где же ваши вещи? В «Метрополе»? Вы где остановились?

Гл.в – Я? Ни где.

С1 – Как? А где же вы будите жить?

Гл.в – В вашей квартире.

С1 – Я…я очень рада, но право, у меня вам будет не удобно…а в «Метрополе» чудесные номера, это первоклассная гостиница…да и к тому же…

Гл. в – А дьявола тоже нет?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.