Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С2 – Сам человек и управляет.






Гл.в – Виновата, для того чтобы управлять нужно как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, вообразите, что вы, например, начинаете управлять, распоряжаться и другими и собой, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас саркома лёгкого, и вот ваше управление закончилось. Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к учёным врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И всё это кончается трагически: тот, кто ещё недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и ещё хуже: только что человек соберётся съездить в Кисловодск, пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмёт – поскользнётся и попадёт под трамвай. Не ужели вы скажите, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? Да, человек смертен, но это было бы ещё пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём факт. И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.

С1 – Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собою, разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич…

Гл.в – Кирпич ни с того ни с сего никому и никуда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрёте другою смертью.

С2 – Может быть, вы знаете, какой именно? И скажите ей.

Гл. в – Охотно…раз, два…меркурий во втором доме…луна ушла…шесть – несчастье…вечер - семь…Вам отрежут голову.

С1 – А кто именно? Враги? Интервенты? Завистники?

Гл. в – Нет. Русская женщина, комсомолка.

С1 – Но это, извините, мало вероятно…

Гл. в – Прошу и меня извинить, но это так. Да, мне хотелось бы спросить вас, что вы будите делать сегодня вечером, если это не секрет?

С1 – Секрета нет. Сейчас я зайду к себе на Садовую, а потом в 10 часов вечера в Массолите состоится заседание, и мой отец – Михаил Александрович Берлиоз, будет на нём председательствовать.

Гл. в – Нет, этого быть никак не может.

С2 – Это почему?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.