Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Овраг, часть 2.

 

Я знаю, что большинство людей не обращают внимание на странности, происходящие в нашей жизни. Я обращаю. Та странность в и замеченная местными особенность появления грибов и поведения погоды в конкретном месте должна иметь обоснование. Ничего просто так не бывает. Даже если это просто так не объяснимо с точки зрения науки.

Я записал все ощущения, которые возникли у меня от похода за грабами. Большинство ситуаций в нашей жизни постоянно повторяется изо дня в день. Все что отличается от нормы заслуживает внимания.

Во-первых, это непонятное произростание грибов, время их появление не совпадает с теми видами, которые должны в это время появиться. Не за ними мы шли. Опережение в появлении два месяца, для природы просто так ничего не бывает.

Во-вторых, это солнце. За полчаса изменился спектр его свечения, на первый взгляд не заметный, особенно после выхода из тени оврага. Солнце в июне и августе – это разные ощущения. В общем, я привык доверять ощущениям.

В-третьих, изменение положения солнца. Пока шли по оврагу, конечно были повороты, изменение направления, но у меня после опыта спортивного ориентирования есть внутренний компас, который мне сказал – солнце не там, где оно должно быть. Ниже. Да и направление чуть изменилось. Плюс спектр изменился конечно.

В-четвертых, бабуля Сереги как-то странно улыбалась. Вроде того, как объясняют обычные вещи детям. Вроде того, что малы вы еще для понимания … С детства не люблю, когда таким тоном при мне разговаривают.

Через неделю, взяв палатку, спальник, спиннинг (для камуфляжа), два электронных хронометра, компас, рефтамид, спиральки от комаров (несмотря на рефтамид не помешают), карту масштаба 100000: 1 (для спортивного ориентирования) данных мест сел в электричку и выехал через Мошково, далее автобусом в Дубровино (рядом с Белояркой).

Мысль такая – подойти к тому самому месту, где собирали грузди на берегу Оби, но со стороны трассы, а не со стороны оврага и берега Оби. Выйти на ту самую полянку, закопать один хронометр, пройти через овраг в сторону Белоярки, по второму хронометру засечь пройденной время, а у реки сверить со временем по интернету через коммуникатор. Второй путь такой – по трассе доехать до Белоярки и пройти тем же путем, которым прошли с Серегой неделю назад, выкопать хронометр и сверить показания двух хронометров и показания интернетовского эталонного времени.

Ну если и чего не получиться, то спиннинг с собой, река рядом, палатка есть, да и грибочки можно подрезать, отдохнуть на природе.

Остановил автобус.

- Да, мне здесь выйти.

- Да без проблем, но там только клещи, до реки километра два, а в километре психушка. Точно тебе здесь?

- Да.

- Ну там если чего, психам привет, они бывают выбегают и ходят по лесу. Ты если чего их не трогай, они как дети.

- А клещи их чего не кусают?

- Да кому они нужны? Больше, меньше, их там не считают…

Вышел из автобуса, осмотрелся. По карте вышел, точно на повороте, на север до реки ровно километр восемьсот метров (два км., это по словам водилы), до полянки строго на север. Компас достал, так. Нам на север. Психов вроде нет, есть комары, мошка, осы, шмели… Можно конечно просто обрызгаться рефтамидом, но однажды я видел как мужику в шею врезался шершень, тот его пытался смахнуть рукой, тот испугался и всадил свое жало. Мужик упал. Вырубился. Шершень был размером с ладонь.

Потому – буквально обливаюсь из баллончика, зажигаю спираль от комаров и держу ее в руке. Мошкару снесло в сторону, писк комаров ушел.

Экипировка простая. Как обычно в зоне энцефалитного клеща. Кроссовки, высокие гетры, натянутые поверх лыжного потоотводящего трико, в него же заправлена плотная футболка с длинными рукавами, поверх спецназовская «горка». На голове бейсболка, под бейсболкой бондана, свисающая на брови, по щекам и на плечи. Короче плечи закрыты, перед лицом «окошко». Это самый эффективный способ укрыть лицо от мошки и комаров. Если надеть сетку, то воздух застаивается возле лица, становиться душно. А при надетой наглухо повязке (бондане) воздух обдувает лицо, при этом залетевший комар или мошка в узкое «окно» просто сдувается ртом. И не душно. Из личных наблюдений. Даже можно не брызгаться (особенно когда и нечем). Ну и на руки тонкие хлопчатобумажные перчатки. В тубусе со спиннингами алюминиевая лыжная палка (это сейчас человек с лыжной палкой летом – это норма, скандинавская ходьба, а какие-то пять лет назад покрутили бы у виска).

Надел рюкзак, достал палку, разместил ее поудобней в руке, сверил синхронность хронометров, и в путь. Карта, компас, поправка магнитного склонения, вычислен азимут, все как учили…

Добрался до заветной полянки быстро, минут за сорок по березовому пролеску, изредка пересекаемому валежником от ветров и мелкими оврагами с пересохшими ручьями. Не люблю пролезать под поваленными деревьями, предпочитаю обойти. Однажды видел, как пролежавшего под упавшей березой, но уперевшейся в соседнюю. Ею же и придавило. Хорошо, что березка была не выдающихся размеров, и шел он не один все таки. Одному не стоит рисковать. В оврагах, на поперек них упавших деревьях лежали ужи. Да и гадюки в этих местах не редкость. Короче, не ходите дети в Африку гулять…

Добрался до полянки. Точно, она. Подошел к месту, где грузди собирали. Ага, фиг там. Груздей нет, чуть глубже в пролесок есть подберезовики. Все. Зачет. Первая цель экспедиции достигнута.

Экспедиция. Смешно? Ничуть. В лесах Новосибирской области даже простой поход за грибами в знакомый лес может превратиться в экспедицию, когда на Вас выйдет мишка, Михаил Потапыч. Или ваших друзей (всех) укусит энцефалитный клещ, а именно Вас нет. Теперь, поздравляю, у Вас несколько меньше друзей, а на поход в лес Вас больше не затащишь. Или Вы вдруг понимаете, что деревья в лесу ВСЕ одинаковые, ковер из сосновых иголок на расстоянии взгляда не отличается ни на каплю. Куда ни посмотри. Все, вы заблудились, связи нет, карты не помогут. Болота. Самые большие болота на планете Земля где? Правильно - в Новосибирской области. Дождь, и самый сухой и светлый березовый лес превращается в топь. Экспедиция.

Раскладываю перед собой оба хронометра и смартфон, проверяю значения времени на них. Два часа назад выставил их секунда в секунду. Норма, расхождения нет. Достаю нож, раскапываю ямку. Закапываю один из хронометров, завернутый в полиэтиленовый пакет и заклеенный скотчем, хотя в принципе по ТТХ водонепроницаемый. Ничего, на всякий…

На той стороне поляны начинается тот самый овраг.

- Вперед! - камандую сам себе. – Если чего-ничего, то хоть грибочков соберем.

Спустился в овраг, стенки оврага метра три будут, внизу тень, но сырости нет. Зато есть комары, которые неприменно напали, нашли жертву. Сдувая их от бонданы двинулся по высохшему ручью по знакомой дороге.

Двинулся. Овраг всего километр по карте. Ничего особенного, попал как в сумерки, комары успешно сдуваются дыханием. Вышел из пересохшего ручья в знакомом месте. До реки метров пятьсот, по соснячку чего-бы не прогуляться? Берег песчаный, омуток, сразу глубина метра три у берега. Справа, по течению более пологий, можно спуститься, есть место для палатки. Остановка.

Вдоль реки ветерок, мошку и комариков сдуло. Хорошо. Достал сотовый, хронометр, снял часы с руки. Так, проверим. В автобусе разницы не было, выставил секунда в секунду. На полянке закопанный хронометр с сотовым и часами четко был синхронизирован. Прошло полчаса…. Есть разница… Вспотел, по спине мурашки. Разница не большая. Между часами и хронометром две секунды, а вот между телефоном и хронометром секунд тридцать. Похоже овраг против электроники. Разница между механическими приборами минимальна, а между электронным и механикой значительная, по сравнению со временем маршрута, ходом эксперимента. Если специально не готовиться и не обращать внимание, то и не заметно, но… Я то - готовился.

На проход оврага ушло 25 минут.

По моей теории и то что слышал, от шоссе по оврагу не должно ничего произойти, есть конечно некоторые возмущения, но это скорее как индикатор. Что и подсказало по замеру хода времени. А вот в обратном направлении должно быть интересней. Идея такая: засечь не только по хронометрам разницу, и по ощущениям, и по солнцу.

10 июня восход был в 4.51, зенит в 13.28. Сейчас 25 июня, теперь восход также в 4.51, зенит в 13.31. Если предположить, что временной переход на два месяца в 25 августа, то времена должны быть: восход в 6.22, зенит также в 13.31, закат уже на 2 часа раньше. Да и наклон солнца над горизонтом другой.

Поставил палатку, завел будильник на 4.30. Отдыхать. Забросил донку. Поставил котелок, развел костер, насобирал сухих веток, хорошо что их рядом много. Обычно, когда участок облюбован туристами-горожанами рядом с чертой города, то рядом не найти не одной веточки, приходится пилить-рубить-искать. Но здесь, в ста километрах от города редко кто забредает. Сушняка-валежника сколько угодно.

 

Конец 2 части

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
соус красний основний - 20 кг млинці є сиром - 18 кг | Номинации конкурса




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.