Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перловица обыкновенная.

Характеристика.

Ужи отличаются от других змей «жёлтыми ушами» — ярко-выраженными отметинами на голове, чаще жёлтыми, но иногда белыми и оранжевыми. Самки больше по размеру самцов, иногда достигают до 1, 5 метров, но чаще всего размеры не больше метра. Питается в основном живыми лягушками, грызунами и реже рыбой. Врагами ужей являются аисты, хищные птицы и некоторые млекопитающие.

Уж хорошо приручается и переносит неволю. На Украине и в Беларуси часты случаи одомашнивания ужей (для уничтожения мышей).

Уж неагрессивен. При виде человека он спасается бегством. Пойманный уж сначала активно защищается: шипит и выбрасывает голову вперёд, что устрашающе действует на многих врагов. Если же это не помогло, применяет запах. Отвратительный и резкий, но нестойкий, этот запах, отбивает аппетит у четвероногих хищников. Кусается редко. Для человека укус практически[ источник не указан 241 день ] не представляет никакой опасности.

Ужи отлично плавают, под водой могут находиться более получаса.

В апреле — мае начинается брачный период. В июле — августе самки ужей ищут, где отложить яйца: во влажные и тёплые места. Идеально для этого подходят кучи перегноя, старой соломы, опавшей листвы, также годятся сырой мох, трухлявые пни и мышиные норы. В октябре — ноябре заползают в разные норы и щели в земле, где они и зимуют.

Ареал.

Уж обыкновенный распространён повсеместно в Европе, за исключением приполярных районов, в южных районах Сибири до Байкала и на юге Дальнего Востока.

 

Перловица обыкновенная.

Происхождение. Обыкновенная перловицараспространена в водоемах Европы, в Азии (Дальний Восток). Перловица обыкновенная — моллюск, очень распространенный в пресноводных водоемах. Вы наверняка находили его в разных речках, где вы купались, или видели его раковины на песке. Характеристика. У перловицы овальная раковина с выпуклыми створками, окрашенная в зеленовато-бурый цвет с продольными темными полосами. В верхней части раковины расположены вводящее и выводящее отверстия. Через вводящее отверстие моллюск получает пищу и кислород вместе с потоком воды. Выводящее отверстие имеет второе название — порошица. Тело (нога) заключено в створки раковины. У перловицы имеется пара очень сильных запирающих мускулов, которые смыкают створки раковины. Органы зрения отсутствуют, слух развит слабо. В аквариуме, как и в природных условиях, перловицы малоподвижны, могут лежать без движения в течение целого дня. Они больше склонны к передвижениям в солнечные дни. При пасмурной погоде перловица часто закапывается в грунт, оставляя на поверхности лишь часть раковины с вводящим отверстием. Передвигается крайне медленно, в вертикальном положении. Содержание. Перловице требуется песчаный грунт, в остальном она неприхотлива к условиям содержания. К воде не особенно прихотлива, но не любит, чтобы не было растительности, которая бы освежала и доставляла кислород, к недостатку которого она особенно чувствительна. Кормление. Питается эта ракушка мелкими животными, остатками растений. Такой корм она добывает, просто фильтруя воду, в которой во взвешенном состоянии находится ее пища. Разведение. Размножается перловица икрой, которая мечется в больших количествах, иногда до 100 000 штук. Икринки так малы, что их тяжело увидеть невооруженным глазом. Они имеют шарообразную форму. Кладка икры обычно выглядит как нити паутины в зарослях растений. Личинки паразитируют на рыбах из семейства карповых, прикрепляясь клейкой нитью на их чешую или плавники.
 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Приложение N 6. к Правилам технической | Стоимость тура: 7500 руб.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.