Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КРЫМ- это мечта, сотканная из воздуха, воды, земли и неба!






Этот блистательный мир. где в синеве двух морей - Азовского и Черного - причудливые контуры береговой линии обрамляют орден в 27 тысяч квадратных километров. Здесь нет природного лоскутка, похожего друг на друга. У каждого -своя особенность, свой климат, свои краски и запахи... Здесь встретите вы и солончаковые плеши пустынь, и ковыльные степи, низкорослые дубравы и двухсотлетние буковые леса. Здесь зачарует вас альпийская роскошь плоскогорий и поразит разнообразием субтропическая экзотика Южнобережья. Здесь горы тремя параллельными дугами разбежались с юго -запада на северо - восток, и над которыми выше - только орлы да солнце. Здесь жизнь улыбается, когда мы тянемся ко всему, что любим, и оказываемся любимы. Здесь стихи и песни рождаются сами по себе. Здесь происходит очищение души.

Разнообразие Крыма не может не поражать. Даже удивительно, как природа ухитрилась создать на этой крохотной части суши ювелирно выполненную миниатюрную копию мира. Ведь ни один курорт на земле не может сравниться с Крымом по его природным, климатическим и лечебным свойствам: высокие горы соседствуют с равнинными степями, роскошные виноградники рядом с великолепными долинами роз, прохладный воздух гор соперничает с теплым, солнечным морским воздухом. Зажигательная атмосфера многочисленных баров, кафе, ресторанов и концертных площадок уживается в Крыму с серьезными лечебными заведениями, предоставляющими самый широкий спектр оздоровительных процедур. А сколько в Крыму азарта и развлечений! Ну, а «золото» Крыма - местные вина в рекламе не нуждаются. Прочувствовать и по достоинству оценить все разнообразие, неповторимость и непохожесть их вкуса можно только на побережье Черного моря.

Что же такое Тарханкут?

Тарханкут -это разительный контраст плавных линий степи и строгих вертикалей девственно белых скал.

Тарханкут - это кристально чистое море с удивительно темно-зеленой водой и белым дном. Это частица древнегреческой цивилизации, чудом сохранившаяся до наших дней. В начале лета Тарханкутцветет. Степные цветы удивительно нежны и ароматны. И море - синее, неоглядное. Небо над головой чистое, высокоеи поет жаворонками от рассвета до заката. В бархатной южной ночи, когда отполыхает вечерняя заря, над Тарханкутом витают цветочные ароматы, носимые нежным Зефиром, да постукивают кастаньетами цикады. Вода в море ночью тиха. Оналежит у ног большая, гладкая, задумчивая. В ней купаются Луна и яркие звезды

На Тарханкуте есть два удивительных памятника природы - национальные заповедники - Малый и Большой Атлеш. На протяжении четырех километров побережье зачаровывает своей дикой живописной красотой. Маленькие изящные бухточки. пещеры, гроты, ниши порой навевают воспоминания об услышанных когда-то историях про пиратскую жизнь, которая. наверняка кипела здесь в античные времена. Неудивительно, что сюда любят наезжать киношники снимать фильмы о морских приключениях («Пираты XX века», «Человек-Амфибия»),

Белоснежные береговые обрывы, желтые пляжи маленьких уютных бухточек, голубизна неба и моря, зеленоватые пещеры и гроты создают необыкновенно живописный пейзаж. Для описания чудес Тарханкута - этой крымской Камчатки, нужно вымаливать у Музы волшебное перо. К сожалению, оно не всем дается. Утешает лишь то, что природа проявляет крайнюю степень равнодушия к чувствам и мыслям людей. Именно здесь на берегу Акчеметской бухты облюбовал себе место под солнцем поселок городского типа-курорт

Черноморское - Прекрасная Гавань - так называли ее древние греки. Сегодня это самая экологически чистая акватория Черного моря Поселок городского типа Черноморское находится в северо-западной части Крыма на полуострове Тарханкут и входит в состав самых популярных курортов Черного моря. Это край с теплым и мягким климатом, необразимым морским и степным простором, бархатистыми пляжами, целебными грязями, минеральными водами, изумрудной зеленью садов и виноградников, голубыми лентами оросительных каналов. Этот край не имеет столь громкой славы, как блистательный Южный берег, но с каждым годом увеличивается количество людей оценивших его по достоинству. Побережье Северо-Западного Крыма по праву включено в курортную зону полуострова Крым. Черноморский район по оценке специалистов считается одним из чистых уголков Крыма. Лето здесь сухое, жаркое. Количество часов солнечного сияния 2500 часов в году (для сравнения в Евпатории - 2384, в Ялте- 2230).

Мелководная прибрежная полоса хорошо прогревается, поэтому море очень теплое. Под влиянием солнечных лучей улучшается дыхание, вдох и выдох углубляются, и в легкие поступает много свежего воздуха.

Морские бризы приносят воздух, насыщенный морскими солями, а береговые - насыщенный ароматами степных трав и соединяясь, потоки воздуха создают естественный ингаляторий - это прекрасная общеукрепляющая процедура. способствующая закаливанию организма, оказывающая благоприятное влияние на обмен веществ, нервную систем}. эмоциональный тонус. Побережье славится прекрасными песчаными пляжами (песчаные ванны показаны при лечении хронических артритах, неврологии, они оказывают массирующее и тепловое воздействие на тело человека). Морская вода прогревается летом до 22-24 градусов, она оказывает антиаллергическое и противовоспалительное действие на дыхательную систему, понижает кровяное давление, понижает уровень сахара в крови, оказывает общее тонизирующее действие на нервную систему), а мелководье удобное для купания детей.

Главной отраслью в районе является сельское хозяйство, поэтому цены на фрукты здесь очень дешевые. По статистике этот курорт считается самым дешевым, т.е. за все развлечения, за услуги баров и ресторанов вы будете платить намного меньше, чем в других регионах Крыма.

Стоит ли говорить, что Вы вернетесь из Крыма другим человеком: похорошеете и приобретете загар - это одно, что тоже, впрочем, важно, ведь бронзовый загаром можно хвастаться потом все лето.

Но, главное - Вы оставите в Черном море всю свою зимне-весеннюю усталость и хандру и вернетесь бодрыми, полными энергии и сил, с новым настроением и с совершенно свежими и приятными впечатлениями.

До встречи в Прекрасной Гавани!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.