Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запишите слово, пропущенное в таблице






ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ

Вид проблем Проявления
А) экологические 1) хищническое истребление тропических лесов в Амазонии
Б) 2) снижение рождаемости и старение многих европейских наций

 

 

2.2. Установите соответствие между формами социального прогресса и их характерными чертами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца

 

ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА
А) разрушение основ существующего социального строя Б) активное политическое действие народных масс В) целенаправленное преобразование какой-либо стороны общественной жизни Г) наличие цели по переходу руководства обществом в руки нового класса Д) сохранение фундаментальных основ общества 1) Реформа 2) Революция

2.3. Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого пронумеровано.

(1) Социологи определяют социальную роль как поведение субъекта, обеспечивающее выполнение его статусных прав и обязанностей. (2) Принято считать, что социальная роль –это нормативно одобряемый, социально устойчивый образец поведения. (3) Социальную роль человек реализует в рамках того или иного статуса. (4) По нашему мнению, именно благодаря социальной роли интеграция в социальную систему происходит легко и безболезненно.

Определите, какие положения текста носят
А) фактический характер; Б) характер оценочных суждений.
Запишите под номером положения букву, обозначающую его характер.

2.4. Ниже приведен ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «наука».

1. Гипотеза

2. Эксперимент

3. Доказательность

4. Рациональность

5. Чувственность

6. Теория

7. Концепции

8. Субъективность

Найдите термины, «выпадающие» из общего ряда, и запишите через запятую цифры, под которыми они указаны.

Р. и М. являются прихожанами лютеранской церкви в г. Стокгольме. Они познакомились на службе, создали семью. Если у них в семье происходят какие-то размолвки, неприятности, они первым делом идут за советом к пастору. Они убеждены, что их толкование Святого Писания является единственно верным. Выберите в приведенном ниже функции религии, иллюстрируемые данным примером, и запишите цифры, под которыми они указаны.

1) мировоззренческая

2) компенсаторная

3) коммуникативная

4) эстетическая

5) хозяйственная

3. Задания с развернутым ответом

3.1. Дайте определение понятию «социальные нормы». Составьте 2 предложения, раскрывающие смысл данного определения.

 

3.2. Перечислите принципы, которыми необходимо руководствоваться при решении межнациональных конфликтов (указать не менее трех).

3.3. К фольклорному празднику группа мужчин и женщин подготовила номер, состоящий из танца и песен, которые их предки, жившие на этой земле несколько веков, исполняли в торжественные дни. О какой общности идет речь в данном сюжете? Назовите два признака, по которым вы это определили. Приведите дополнительный признак этой общности, не упомянутый в сюжете.

3.4. Составьте развернутый ответ по теме «Семья и ее роль в обществе», в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

 

 

Ответы к билету № 1

 

1 Задания с выбором ответа

№ задания Ответ
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

2.Задания с кратким ответом






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.