Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общение за столом

 

Подавляющее число бесед и переговоров происходит за столом. Специалист по речевой коммуникации должен уметь протестировать, почему партнер занял ту или иную позицию за столом, если у него были следующие варианты:

 

B1 – позиция дружеского общения. Если ваш партнер (сотрудник, клиент) сел именно в эту позицию да еще закинул ногу на ногу, значит, у него нет дела к вам, он зашел просто поговорить о жизни;

B2 – конкурентно‑ оборонительная позиция. Она характерна для ситуаций, когда партнерам предстоят переговоры, деловая беседа;

B3 – корпоративная позиция. Она удобна для совместной работы над текстом;

B4 – независимая позиция. Ваш партнер выберет эту позицию, если:

• он торопится;

• ему не нравится тема предстоящей коммуникации;

• он не испытывает желания общаться с вами. Необходимо понять причину выбора именно независимой позиции. Можно использовать, например, такой тестовый ход:

– Сергей Иванович, вы не торопитесь? У вас есть минут 20–30 обсудить эту тему?

– Я не тороплюсь.

– Понимаю, что тема трудная, даже неприятная. Может, не будем ее обсуждать, если вы не хотите?

– Почему же. Я готов.

Третий вопрос задавать не стоит, однако в процессе беседы надо взять на заметку, что партнер имеет к вам какие‑ то претензии.

В процессе общения за столом действует и критерий «территория».

При общении А – В1 условная граница проходит посредине (горизонтали) стола. Считается некорректным располагать на территории партнера свои документы, вещи и др.

При общении А – В2 граница проходит по диагонали стола.

При общении А – В3 территория стола делится пополам по вертикали. Материалы для работы рекомендуется располагать либо на условной границе, либо на своей территории.

Позицию общения А – В4 не зря называют независимой – она не имеет общей границы, но налицо нейтральная полоса.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дата: 11.07.08 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.