Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баланса.






Температурный гомеостаз организма поддерживается путём взаимодействия двух физиологических механизмов – теплообразования и теплоотдачи.

1} Интенсивность теплообразования обусловлена:

1/ химическими механизмами метаболической термодинамики соматических и вегетативных органов, активность которых обеспечивает следующий удельный вклад в суммарный термогенез:

скелетные мышцы ~ 28%, печень ~26%, мозг ~ 23%, сердце ~ 10%, почки ~ 6%;

2/ теплопродукцией, сопровождающей окислительные процессы пищеварения в ЖКТ;

3/ характером и сочетанием позно-тонической, двигательной и дыхательной активности;

4/ рефлекторным сократительным термогенезом в виде холодовой дрожи с ускоренным сокращением скелетных мышц (до 10-20 циклов/с);

5/ усилением теплообразования при длительном холодовом воздействии и мобилизации метаболического резерва бурого жира для окислительной теплопродукции.

 

2} Интенсивность теплоотдачи

может быть обеспечена физическими механизмами:

1/ кондукции – переносом тепла от «температурного ядра» к оболочке при вазомоторных реакциях или от нагретого объекта к холодному при условии прямого контакта тела с другими физическими средами;

2/ конвекции – передачи тепла от поверхности тела через воздушную или водную среду в сочетании с усилением вентиляции лёгких и изменением позы;

3/ радиации – теплоизлучения в инфракрасном диапазоне электромагнитных волн;

4/ потоиспарения с поверхности кожи через потовые железы, интенсивность которого зависит от влажности воздуха и снижается при её повышении;

5/ влагопотери через стенки кожных капилляров и слизистые оболочки дыхательного тракта.

 

Оба физиологических механизма поддержания температурного гомеостазиса (нормотермии) подчиняются контролю со стороны терморегуляторного центра гипоталамуса при соучастии центров спинного мозга, ретикулярной формации, среднего мозга и коры больших полушарий.

Детекторами состояния термодинамики организма служат специализированные кожные, сосудистые, органные и центральные терморецепторы, настроенные на восприятие температурных стимулов и запускающие рефлекторные реакции.

 

Гуморальная регуляция температурного баланса и обменных процессов организма осуществляется при участии гормонов щитовидной железы – тироксина и трийодтиронина. Быстрое, но непродолжительное повышение теплопродукции и температуры тела вызывают гормоны мозгового слоя надпочечников – адреналин и норадреналин.

 

Терморегуляция как процесс обеспечения жизнедеятельности нарушается при длительном пребывании человека в условиях высокой или низкой температуры внешней среды, когда развивается тепловой или холодовой стресс и возможности адаптации превышают порог жизнеспособности, а также при сопутствующих патологических состояниях организма.

 

Гипертермия (перегрев) – возникает при повышении температуры тела сверх +37-38º С при воздействии высокой температуры воздуха и затруднении теплоотдачи при повышенной влажности.

У малотренированных индивидуумов длительная физическая нагрузка (марафонский бег) может привести к повышению tº до + 40º С даже в физиологически комфортных условиях, развитию «теплового удара», потере сознания, нарушению сердечной деятельности и гомеостаза, что потребует срочной помощи в связи с тяжелым состоянием организма. Температура тела +42, 8º С – вызывает необратимые явления на всех уровнях организма и несовместима с жизнью.

 

Гипотермия развивается при длительном охлаждении, резком снижении теплопродукции, но также в результате патологического нарушения жизнеспособности. Гипотермия до + 26º С названа «биологическим нулём» – границей, позволяющей восстановить физиологические функции организма и теплопродукцию.

Необратимые изменения функций головного мозга, нарушение его метаболизма и остановка сердца отмечены при снижении t º «ядра» ниже +20º С.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.