Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплообмен и тепловой баланс организма .






Теплообмен – естественный процесс взаимодействия организма человека с окружающей природной и воздушной средой – планетарной биосферой и атмосферой, подверженных магнито-электрическим и температурным воздействиям со стороны Солнца – главного генератора энергии жизни, света и тепла. Адаптация организма к регулярной температурной изменчивости воздушной среды в различных климато-географических зонах обеспечивается генетическим кодом, который определяет корректирующие действия центральных нейро-гормональных механизмов регуляции баланса теплообмена и обеспечения жизнеспособности человека.

 

Поддержание константной температуры внутренних жидких сред (клеточной плазмы и крови), где протекают основные биохимические процессы пластического и энергетического обмена, непосредственно связано с термодинамикой организма.

В ней участвуют телесные генераторы электромагнитных полей и ионизированной плазмы (генерации ионных потоков и распространения возбуждения) – структуры мозга, сердца, мышц, эндокринных желез, а также эфирная система энергетического тела человека – психоэнергетические центры-чакры. Эфирные центры являются непосредственными аккумуляторами жизненной энергии – солнечной и космической, необходимой организму для поддержания комфортной для жизни температуры тела.

 

Излучение энергии света и тепла сопровождает все обменные процессы организма, составляющие закономерную жизнедеятельность. Психоэмоциональная, физическая, теплопродуктивная, поведенческая активность индивидуума отражается на цветовом спектре и пространственно-энергетической структуре его аурического биополя, насыщенного вибрациями света.

Зона трансформации света и тепла, которые поглощаются эфирными энергетическими центрами из электромагнитного поля планеты и космической, солнечной среды, занимает пространство между поверхностью физического тела и краем электроплазменного аурического поля.

 

Современный метод «Газо-разрядной визуализации» (эффект Кирлиана-Короткова) п озволяет фиксировать изменчивость цветовой гаммы и конфигурации аурической оболочки и затем анализировать её психоэнергетические причины в связи с состояниями организма и деятельностью человека, используя компьютерные программы.

Таким образом, теплообмен и температурный баланс человеческого организма следует изучать не только как независимый, автономный и механический процесс, но и как неотъемлемую часть сознательного, регулируемого психобиоэнергетического взаимодействия человека с солнечно-космическими процессами в среде его планетарного обитания, позволяющего накапливать тепловую энергию и экономно, разумно её расходовать на внутрисистемные нужды организма в соответствии с целями разумной деятельности и развития.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.