Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скала Золотые ворота






Коктебель, биосферный заповедник Кара-Даг на карте

825 м до центра города

Золотые ворота по праву считаются символом Коктебеля. Этот необычный островок, расположенный в море около Кара-Дага многим знаком – его изображение используется на этикетках продукции местного винзавода. История Золотых ворот овеяна многочисленными легендами. Возвышающуюся на 15 метров арку татары именовали Шайтан-Капу или «ворота черта». По их верованиям, отсюда начинался вход в Ад. С ними были солидарны древние греки, которые считали ее дверью в царство бога мертвых, Аида.

А вот Золотыми воротами этот природный объект назвали совсем недавно из-за цвета, который приобретает скала под лучами солнца. Камни утеса покрыты лишайником, он-то и золотится при свете дня. Эту особенность хорошо видно сверху с Кара-Дага, откуда открывается прекрасный вид на скалу, кажущуюся совсем маленькой с высоты. Но на самом деле под арку Золотых ворот спокойно может заплыть и моторный катер, и парусник.

Кстати, добраться до скалы лучше всего именно катером или баркасом, оформленным под старину, которые курсируют от коктебельской набережной в летний сезон. Помимо экскурсии и рассказа о Золотых воротах, туристам разрешают также искупаться в открытом море возле арки, а затем проплыть через Ворота, загадав при этом желание.

Подробный фото отчет: https://galina-lukas.ru/article/670

Коктебельский аквапарк: фото, описание

Фото: Коктебельский аквапарк

Коктебельский аквапарк был открыт в 2007 г. в крымском поселке с одноименным названием. Это шестой по счету аквапарк Крыма. Он располагается в северо-восточной части Котебеля, перед въездом в поселок со стороны Феодосии. Аквапарк занимает площадь 4 га. Практически вся его территория занята множеством разнообразных горок и бассейнов.

Аквапарк «Коктебель» по сравнению с другими аквапарками выглядит очень достойно. Он имеет большую, грамотно спроектированную территорию и представляет собой целую страну водных аттракционов от разнообразия которых «разбегаются глаза». Чтобы посетить все это, необходимо потратить целый день.

Территория аквапарка стилизована под «Остров сокровищ», принадлежащий капитану Кидду, эмблема аквапарка – попугай Сильвер, верно хранящий древний клад своего хозяина. Путешествовать по «сказочному» аквапарку особенно интересно детям. Здесь они могут полазить по настоящему пиратскому бригу и сфотографироваться с настоящими пиратами.

Для детей в аквапарке создан безопасный и уютный мирок, где можно прокатиться на красивых горках, отличающихся разнообразием форм, длиной, яркостью и скоростью спуска, а бассейны-«лягушатники» предоставят родителям возможность по-настоящему отдохнуть и расслабиться.

Взрослых и любителей экстрима в Коктебельском аквапарке ждет огромная горка «Черная карататица», имитирующая «Черную дыру», горка «Береговое братство», скатиться с которой рискнет не каждый, и много других захватывающих горок. Для отдыха компанией был придуман «семейный рафтинг» - удобные надувные круги, на которых можно испытать все восторги поворотов, разворотов и спусков. Кроме того, в аквапарке есть замечательные ванны-джакузи с тысячами пузырьков воздуха, а также великолепные бассейны с маленьким водопадиками.

Накатавшись от души можно с удовольствием подкрепиться в одном из шести баров-ресторанов, расположенных на территории аквапарка, а потом понежиться в удобных шезлонгах.

Коктебельский аквапарк - визитная карточка курорта.

 

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=3708#ixzz3dLBFtOAS

Мыс Хамелеон: фото, описание

Фото: Мыс Хамелеон

Мыс Хамелеон расположен недалеко от крымского поселка Коктебель. Это мыс, который отделяет бухту Коктебель от Тихой бухты. По очертаниям мыс Хамелеон очень похож на разноцветного динозавра, который пьет воду из моря.

Свое название этот мыс получил из-за феноменальной способности менять цвет в зависимости от времени суток, погоды, положения солнца и облаков. Он способен менять свой цвет до 20 раз за день. Понаблюдав за мысом целый день, можно увидеть все оттенки хамелеона - от серовато-голубого утром, до золотисто-охристых вечером, которые на закате солнца постепенно переходят в фиолетовые, а после в лиловые и синие оттенки. Такая игра цветов наблюдается на протяжении всего года – весной, летом, осенью и зимой. Это необычное зрелище поражает своей неотразимой игрой лучей солнца, тени, света и всех оттенков неба и моря. Весь этот великолепный зрительный эффект обусловлен особой конфигурацией глинистых сланцев, которые имеют свойства по-разному отображать солнечные лучи.

В древности мыс назывался Топрах-кая, что в переводе означает «Глиняная скала». На многих современных картах крымский Хамелеон очень часто называют Лагерным, притом, что лагерей здесь вовсе нет.

На старых картах Крыма, 200 лет назад мыс изображали достаточно большим и широким, сейчас же остался узкий высокий гребень, по которому проходят только самые отчаянные крымские туристы. Глиняные породы, образующие мыс, размываются морем и дождевой водой с каждым годом все больше и больше. Сам мыс уже изрезан трещинами. Это говорит о том, что море уже успело размыть его значительную часть. Если это будет происходить и далее, то со временем проход на мыс Хамелеон будет закрыт, и это необычное место сможет просуществовать не так уж и долго

 

Источник: https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp? ID=3710#ixzz3dLAyhpOm

Судак






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.