Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О легитимности новой украинской власти






 

Оценка может быть только одна. Это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти. С этим никто и не спорит. Кто с этим спорит-то? Вопрос для меня есть, на который ни я не могу ответить, ни мои коллеги, с которыми я, как вы знаете, очень много обсуждал проблему Украины по телефону. Вопрос такой: зачем это сделано?

 

Обратите внимание, ведь президент Янукович при посредничестве трех министров иностранных дел европейских стран – Польши, Германии и Франции – в присутствии моего представителя (в таком качестве выступил омбудсмен, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин) подписали между оппозицией и властью тогда, 21 февраля, то самое соглашение, по которому, я хочу это подчеркнуть, Янукович практически свою власть уже сдал.

 

Он согласился на все, что требовала оппозиция. Он согласился на досрочные выборы парламента, на досрочные выборы президента, согласился вернуться к Конституции 2004 года, чего оппозиция требовала. Он положительно отреагировал и на нашу просьбу, и на просьбу западных стран, и, прежде всего, своей оппозиции – не применять силу. Ведь он не отдавал ни одного незаконного приказа. По стрельбе там, по несчастным демонстрантам.

 

Он, более того, дал указание вывести все милицейские силы из столицы. И они выполнили этот приказ. Он поехал на мероприятие в Харьков.

 

 

 

Как только он уехал в Харьков, сразу захватили, вместо того, чтобы освободить занятые ранее административные здания, сразу же захватили и его резиденцию президентскую, и здание правительства, вместо того, чтобы исполнить то, о чем договорились.

 

Ведь я задаюсь этим вопросом – для чего? Я хочу понять, зачем это сделано? Он и так сдал, по сути, всю власть. И у него, я считаю, и я ему об этом говорил, не было никаких шансов переизбраться. И все с этим согласны, все мои коллеги, с которыми я разговаривал в последние дни по телефону.

 

 

Зачем нужно было заниматься незаконными антиконституционными действиями и вводить страну, втаскивать страну в тот хаос, в котором она сегодня оказалась? До сих пор ведь бродят по Киеву боевики в масках и с оружием в руках. Вот на этот вопрос просто нет ответа.

 

Хотели кого-то унизить, показать свою силу, но это, по-моему, глупые абсолютно действия. Добились, мне кажется, результата, обратного ожидаемому. Потому что вот этими действиями в значительной степени раскачали Восток и Юго-Восток Украины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.