Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чугунные шары






Используя литейное производство мы имеет возможность производства и поставки литых чугунных шаров. При производстве используется качественный чугун, для производства чугунных шаров возможно применение любой марки чугуна. Предлагаем к поставке чугунные шары для применения в шаровых мельницах в качестве мелющих тел.

Чугунные шары изготавливаются в специальных формах методом литья, что обеспечивает большую точность диаметра даже при больших размерах мелющих чугунных шаров. Допустимое отклонения размеров могут составлять 1 мм от заданного диаметра литого чугунного шара. При окончательной чистовой обработке чугунные литые шары поступают в галтовочный барабан, после обработки при которой чугунные шары приобретают ровную круглую поверхность. Диаметр изготавливаемых нами литых шаров от 40 мм и более.

Чугунные шары. Производство

Метод изготовления чугунных шаров из чугуна это литье в песчано глинистые сырые формы. На конечном этапе производства чугунные шары помещаются в галтовочный барабан для чистовой обработке поверхности, благодаря чему поверхность шаров становится гладкой и ровной.

Технические характеристики чугунных литых шаров

 

Хим. Состав массовая доля элементов, % Механические свойства
Углерод Кремний Марганец Временное сопротивление при растяжении МПа, не менее Твердость по Бринеллю, HB
3, 5-3, 7 2, 0-2, 4 0, 5-0, 8   1 — 4 группа

 

Чугунные шары. Применение

 

Мелющие литые чугунные шары широко используются в различных отраслях промышленности.

Применяться везде, где требутся измельчить необходимый материал до нужной в дальнейшем производстве фракции, а именно в мелющих мельницах в качестве мелющих тел. Мелющие мельницы в свою очередь используются в производстве цемента, в производстве строительных смесей и строительных материалов, в металлургии, при горной добыче, на горно обогатительных комбинатах, в химической промышленности и т.д..

Мелящие тела чугунные (шары) диаметром от 40 до 100 мм.

Основные параметры качества чугунных шаров:

Условный диаметр, мм Номинальный диаметр, мм Предельные отклонения по ном. диаметру, мм Расчетный номинальный объем, см3 Расчетная номинальная масса, кг
    +/- 2 39, 2 0, 286 +/- 16%
    +/- 3, 2   0, 922 +/- 12%

Отклонение от геометрической формы не должно превышать предельных отклонений по номинальному диаметру.
Объем и массу шара вычисляются по ном. диаметру при плотности 7, 3г/см3.

На поверхности чугунного шара допускается один из перечисленных дефектов:
- углубления до 6мм и выступы до 14мм,
- раковины глубиной до 6мм и диаметром до 6мм,
- лекальная усадочная раковина диаметром и глубиной до 12% условного диаметра шара.

Химический состав:

углерод кремний марганец хром сера фосфор
2, 8-3, 5 0, 3-1, 4 0, 3-2, 5 0, 05-0, 5 до 0, 15 до 0, 15

 

2.3.3. Твёрдость чугунных шаров на их поверхности должна быть 36-52 HRC.
2.3.4. На поверхности чугунного шара допускается:
2.3.4.1. Углубления и выступы до 6мм в местах подвода к ним металла от литниковой системы.
2.3.4.2. Раковины глубиной 6мм и диаметром 6мм не более 1 шт.
2.3.4.3. Локальная усадочная раковина диаметром и глубиной до 12% условного диаметра шара.

Смещение половинок шаров по разъёму в пределах допускаемых отклонений по номинальному диаметру согласно таблице 1.

2.4. Маркировка
Транспортная маркировка по ГОСТ 14192-77.

3. Приёмка.

3.1. Чугунные шары принимают партиями. Партия должна состоять из чугунных шаров одного размера и должна быть оформлена документом о качестве, содержащем:

· наименование и торговый знак предприятия-изготовителя

· номер партии

· штампы отдела технического контроля

· результаты испытаний на твёрдость

· условное обозначение чугунных шаров

Масса партии должна быть не более 70 тонн.

3.2. Для проверки размеров, твёрдости и качества поверхности чугунных шаров отбирают 20 чугунных шаров не менее чем из пяти разных мест партии. Допускается не более 10% чугунных шаров от выборки, не соответствующих требованиям настоящих технических условий по качеству поверхности и размерам, отбирают 3 шт. для испытания на твёрдость, 3 шт. для химического анализа и 3 шт. для испытания на удароустойчивость.
3.3. При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному из показателей по п. 2.3.3., 2.3.4., по нему повторно проводятся испытания на удвоенном количестве чугунных шаров, взятых от той же партии.

Результаты повторного контроля распространяются на всю партию.

4. Методы контроля.

4.1. Размеры чугунных шаров проверяют штангенциркулем по ГОСТ 166 или другим инструментом, обеспечивающим необходимую точность.
4.2. Твёрдость чугунных шаров измеряется по методу Роквелла (ГОСТ 9013) или методу Бринеля (ГОСТ 9012).
4.3. Химический состав определяется по ГОСТ 2604 или ГОСТ 2604.10
4.4. Качество поверхности чугунных шаров проверяется визуально, без применения увеличительных приборов.

5. Транспортирование и хранение.

5.1. Чугунные шары транспортируются транспартом всех видов в соответствие с правилами перевозки грузов, действующими на транспорте данного вида. Транспортирование по железной дороге в вагонах навалом в соответствии с условиями погрузки и хранения грузов, утверждёнными Министерством путей сообщения.
5.2. Чугунные шары должны храниться по типоразмерам в отдельных ёмкостях в закрытых складских помещениях или открытых складах. Чугунные шары не должны смешиваться при хранении с мелющими телами из других материалов и посторониими предметами.

6. Указание по эксплуатации.

6.1.Не допускается при эксплуатации смешивать чугунные шары с мелющими телами из других материалов и шарами других размеров если это не предусмотрено технологией помола. Допускается количество разрушенных (расколотых) шаров: после 200 часов их работы в мельнице их количество не должно превышать 5% от первоначально загруженного в мельницу.

7. Гарантии изготовителя.

7.1. Изготовитель гарантирует соответствие чугунных шаров требованиям настоящих ТУ при соблюдении режимов эксплуатации и хранения, установленных в настоящих технических условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.