Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В очереди стояли часами






 

К 10 утра уже набиралось человек 20–30. Но часовое ожидание в очереди не пугало. Запорожцы были готовы стоять и два, и три часа. Но с одним условием, что пиво не кончится. Те, кто приходил за пивом ближе к обеду, задавали традиционный вопрос: «Мужики, пива еще есть?». А вот за второй вопрос – «Какое?» – сразу били по лицу – чтобы очередь не задерживал!
В самой очереди мужики, потягивая «примы» и «астры», со знанием дела обсуждали последние события из жизни города и области, травили анекдоты. Также в каждой очереди за пивом, как правило, была своя пол-литровая банка. Она стояла в уголке на прилавке и являлась общим достоянием очереди. Откуда бралась эта банка – никто никогда не интересовался. Предназначалась емкость для особо страждущих. Отстоишь час-другой в очереди, купишь пива – трудно уйти, не попробовав. В этих ситуациях и плескали в пол-литровую банку-кружку. Так сказать, себе «на ход ноги». Те, кто был с бидончиками, отливали напиток для дегустации в крышку.



Тару сдал – еще одну купил!

И время от времени в очередях непонимающе вздыхали: почему пива нельзя сварить столько, чтобы оно продавалось свободно на каждом углу и в каждом магазине? Этого действительно никто понять не мог. Дефицит колбасы и мяса принимался как-то спокойно. А вот дефицит в советские времена пенного напитка, увы, оставался загадкой.
Согласно ГОСТу 3473-69, принятому в конце 60-х, в СССР было всего 8 сортов пива – 4 светлых и 4 темных. Помните: «Жигулевское», «Московское», «Рижское», «Ячменный колос», «Украинское»… «Еще вспоминаются крепкое «Ленинградское», слегка сладковатое «Мартовское», темное «Портер» и мягкое «Бархатное»… Все уже и не упомнишь. Помнится только, что пиво было настоящее! Сегодняшнее же это в большинстве своем просто газированные напитки на пивной основе», – рассказывает запорожец Сергей Гомон.
Главное пиво тех времен – «Жигулевское». Сейчас даже трудно сказать: любили его, потому что другого не было, или другого не было, потому что все любили «Жигули». Его продавали как на разлив – 20 (в автоматах) – 40 копеек (в барах) за пол-литровый бокал, так и в темных бутылках по 37 (в те времена, когда пустая тара стоила 12 копеек) – 55 («Жигулевское специальное») копеек. «Но не забываем про бутылку за 20 копеек – три выпил, тару сдал, еще одну купил!» – делает важное замечание запорожский пенсионер Сергей Зубенко.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.