Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логопедичеосая грамматика для малышей






О. А. Новиковская

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ

ГРАММАТИКА

ДЛЯ МАЛЫШЕЙ




 


Пособие для занятий с детьми 2-х - 4-х лет

Санкт-Петербург

КОРОНА принт


ББК 74.3 УДК Н73

Художник О. Р. Гофман

Новиковская О. А.

Н 73 Логопедическая грамматика для малышей. Пособие для занятий с детьми 2-х - 4-х лет. — СПб.:

КОРОНА принт, 2004. — 64 с.

ISBN 5-7931-0297-3

В задачу логопеда, работающего с детьми дошкольного возраста, входит формирование не только правильного звукопроизношения, но и грамматически правильной речи, расширение словаря и развитие логики мышления, расширение кругозора.

Книга известного логопеда О. А. Новиковской включает большое количество грамматических игр для малышей, которые помогут в этом логопеду.

Автор дает методические рекомендации и советы для воспитателей, врачей, родителей.

. Ольга Андреевна Новиковская \, -

ЛОГОПЕДИЧЕОСАЯ ГРАММАТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

Пособие для занятий с детьми 2-х-4-х лет

Редактор М. С. Зимина. Корректоры Ю. А. Селезнева, Ф. А. Шагиданова Художник О. Р. Гофман. Обложка И. А. Борисова. Верстка В. А. Куделко

ООО «КОРОНА принт» ЛР № 065007 от 18 февраля 1997 г. 198005, Санкт-Петербург, Измайловский пр., д. 29, тел./факс (812) 251-33-94

Подписано в печать 22.04.2004. Формат 60x88/8. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Школьная».

Объем 8 печ. л. Тираж 5 000 экз. Заказ № Z «J j*

Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии ООО «Диамант», г. Ломоносов, Дворцовый пр., д. 9


   
 
 
 


Издательство «КОРОНА принт»


Телефоны: (812) 251-33-94; (812) 259-66-10. Оптовая торговля: (812) 259-68-17; (095) 148-35-12.

E-mail: coronapr@online.ru

Книга-почтой: 190005, Санкт-Петербург,

Измайловский пр., 29. Для «КОРОНЫ принт».

ISBN 5-7931-0297-3 Ъ ; . © «КОРОНА принт», 2004


Введение

Грамматика — это строй языка, иначе говоря, те закономерности, по которым в языке образуются и соединяются слова.

Грамматика подразделяется на морфологию и синтаксис. Морфология изучает грам­матические свойства слова, его формы, а синтаксис — словосочетания и предложения.

Великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский назвал грамматику «логи­кой языка». У ребёнка дошкольного возраста, на практике осваивающего грамматические зако­ны родного языка, совершенствуется не только речь, но и логическое мышление. Ведь, чтобы понимать речь, мало знать значения слов, из которых она состоит, надо еще понять отношения между этими словами, выраженные с помощью грамматических изменений самих слов. Ре­бёнок может понимать смысл отдельных слов «капуста» и «посадить», но тем не менее не уловить общего смысла предложений «Капуста посажена» или «Капусту посадят», так как не знаком с грамматическими формами, использованными в них. В результате у малыша могут возникать затруднения в понимании не только самой фразы, но и высказанной в ней мысли.

Чтобы этого не происходило, необходимо с раннего возраста обеспечить ребенку возможность полноценного речевого развития, которое невозможно без богатого ре­чевого общения как со взрослыми, так и со сверстниками, знакомства с народным фольклором и художественной литературой.

Если эти условия созданы, малыш будет овладевать грамматическим строем родного язы­ка самостоятельно в процессе общения, стараясь подражать речи взрослых. Происходит это постепенно, начиная с того момента, когда в возрасте около 1, 5—2-х лет у ребенка появляются первые фразы, а следовательно, необходимость смыслового соподчинения слов внутри них.

Формирование падежных окончаний существительных в речи детей младшего возраста (по данным А. Н. Гвоздева)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.