Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История предприятия






 

Существующее предприятие начинает свой хронологический отсчет от основанной в 1900 г. мельницы купца Козлова.

В 1919 г. она представляла собой трехэтажное кирпичное здание. Оборудование мельницы состояло из трех жерновых поставов и одного вальцового станка. В качестве просеивающих машин применялись бураты. Мельница вырабатывала 900 пудов муки в сутки. Мука называлась отсевной, ее выход составлял 94-95%. Имелась также крупорушка для рушения проса производительностью 25 пудов в сутки. Двигательная установка мельницы состояла из паровой машины мощностью 200 л.с. и двух котлов пароходного типа. Для хранения зерна имелся склад на 25000 пудов.

В 1920 г., откликаясь на нужды города, коллектив мельницы выполнит следующие задачи: была увеличена производительность мельницы до 1500 пудов в сутки (25 тонн) за счет раскомплектованной Белоярской мельницы. Одновременно организована секция для помола «давальческого сырья».

Приемка зерна с водного транспорта началась с 1925 года. Зерно принималось с деревянной эстакады, на которой размещалось до шести норий, подававших зерно на приемный транспортер, который в свою очередь подавал на норию береговой вышки, сообщающуюся воздушной галереей со складом, расположенным на территории мельницы. Этот причал действовал до 1938 года.

1936 г. – произведена реконструкция Барнаульской мельницы, в результате которой осуществлена замена жерновых поставов вальцовыми станками в количестве 6 штук, установлено 4 рассева, устроено выбойное отделение. Для увеличения мощности в дополнение к паровой машине установлен нефтяной двигатель мощностью 55 л. с. После реконструкции производительность мельницы увеличилась до 150-180 т/сут. Построена зерносушилка ВТИ-8.

Также в 1936 году началось строительство элеватора. В комплекс строящегося объекта входило:

· силосный корпус емкостью 18, 5 тыс. тонн

· рабочая башня с 3 нориями по 350 т/час

· зерносушилка ВТИ-15

· водный причал и транспортные устройства для приема зерна с воды

· плавперегружатель с нориями

· приемный амбар на 5 проездов

· электропонижающая станция мощностью 1800 кВт

· линия электропередачи протяженностью 5 км на 6 кВт

Строительство велось 3 года, с августа 1939 года комплекс начал работать.

В 1957 году по решению Министерства заготовок Барнаульская мельница и Барнаульский элеватор были объединены в одно предприятие, которое стало называться мелькомбинатом. В этом же году начато строительство зерносушилки ДСП-32х2 и береговой башни 2-го причала с транспортерными галереями, в 1958 году начато строительство силосного корпуса №2 емкостью 22 тыс. тонн. Строительство закончено в 1959 году.

В 1960 году комбинату была передана тароремонтная мастерская. В этом же году предприятием впервые в районе было освоено использование жидкого топлива, что облегчило и освободило труд кочегаров.

В 1963 году были построены вторая рабочая башня и третий силосный корпус. Общая зерновая емкость достигла 62 тыс. тонн.

В период с 1961-1969 годы был осуществлен перевод мельницы на пневмотранспорт, переход на 3-хсортный помол. Производительность мельницы возросла до 210т/сутки.

1967г. - введен в строй склад БХМ-550.

В январе 1969 года была сдана в эксплуатацию мельница 2-х сортного помола производительностью 130т/сут. В 1974 году мельница 3-х сортного помола переведена на 75%-ный помол.

Период с 1970-1980 г. характеризуется интенсивным развитием комбината, в заготовительной деятельности внедрен вибрационный разгрузчик зерна из вагонов на элеватор, произведена реконструкция аспирационных устройств на элеваторе и мельницах, заменены вальцевые станка с увеличением парка станков, произведена замена рассевов ЗРМ на ЗРШ-4М с увеличением просеивающей поверхности.

1983 год - введен в строй склад БХМ-750.

1986 год – техническое перевооружение мельницы трех сортного помола на базе высокопроизводительного оборудования с целью увеличения выхода муки высоких сортов. В этом же году в мельнице двух сортного помола смонтирована секция ржано-обдирного помола производительностью 30 т/сутки.

В 1987 году с целью отбора макаронной крупки на мельнице трех сортного помола установлены пять ситовеечных машин А1-БСО и в 1990 году еще четыре.

1991 год – техническое перевооружение мельницы двух сортного помола на базе высокопроизводительного оборудования. Производительность достигла 155т/сутки

1993 год - техническое перевооружение выбойного отделения мельниц. Произошла замена весов ДМ-100 на весовые дозаторы АД-50 МЭ. Осуществлен демонтаж весовыбойных аппаратов ВДМ и перевод выбоя в склад БХМ-750.

1994 год – реконструкция склада зерноотходов элеватора под кормоцех и реконструкция здания зерносушилки ДСП-32 под крупоцех. В ноябре этого года цех по производству крупы гречневой производительностью 37т/сутки вступил в строй.

 

 

В 1995 году введен цех по производству кормовой смеси.

В 1998 году – цех хлебопечения.

В настоящее время ЗАО «Барнаульская мельница» представляет собой современное зерноперерабатывающее предприятие, потенциал которого позволяет производить продукцию уровня мировых стандартов.

Основные производственные объекты - элеватор с приемными, отпускными устройствами и зерносушилкой, мельница, крупоцех, цех по производству кормосмеси, мельницы, склады бестарного хранения муки, отрубей и кормосмесей, транспортерные галереи и сети межцехового транспорта, пекарня.

Объекты производственного и обслуживающего назначения: ремонтно-механическая мастерская, ремонтно-строительный цех, электроцех, лаборатория, административный корпус, охрана, автомобильные и ж/д весы, склад материально-технического снабжения, склад топлива, автотранспортный цех, компрессорная.

Сооружения энергетического хозяйства: котельная, трансформаторные подстанции и линии электропередач.

Объекты транспортного хозяйства и связей: ж\д пути, автомобильные дороги, радио- и телефонная связь, сигнализия.

Объекты социально-бытового и культурного назначения: столовая, душевые, мед.пункт, клуб.

Для уменьшения площади территории использовано объединение помещений в одном здании. В здании мельницы и склада бестарного хранения муки размещены трансформаторные подстанции. В одном здании размещены электроцех, душевые и гардеробные.

Основными производственными объектами ЗАО ЗПК «Барнаульская мельница» являются элеватор с приемным и отпускным устройствами и зерносушилкой, мельница, крупоцех, цех по производству кормосмесей, транспортные галереи, сети межцехового транспорта и пекарня.

Зерно в машинах и железнодорожных вагонах поступает на пункты приема, в состав которых входят лаборатория с пробоотборниками, определяющими качество поставляемого зерна, весы для взвешивания зерна и непосредственно автомобиле- и вагоноотгрузчики.

Принятое зерно по нижней галерее направляется в рабочую башню элеватора, в которой происходит его сушка и очистка. Дальнейшее движение зерна зависит от его назначения. Оно либо направляется на хранение в силосные корпуса, либо в крупоцех.

На мельнице происходит размол зерна и формирование готового продукта в виде муки 1, 2, 3 сортов. Из мельницы мука поступает в склады хранения, где расфасовывается при необходимости.

Отруби из мельницы направляются в цех бестарного хранения отрубей, затем вывозятся авто- и ж/д транспортом.

Отруби и отходы, годные для дальнейшего использования, идут в кормоцех для производства комбикормов. Зерно в элеваторах преобразуется в крупу, фасуется и отправляется на склад готовой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.