Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдача сертификата соответствия






 

Сертификат выдается ОС, в случае положительных результатов работ по сертификации, если продукция соответствует требованиям нормативных документов. Сертификат оформляют и присваивают ему регистрационный номер, наличие которого обязательно, в противном случае сертификат считается недействительным. Форма сертификата соответствия приведена в Приложении 12.Срок действия сертификата соответствия устанавливается органом по сертификации с учетом срока, на который сертифицировано производство или сертифицирована система качества (для серийно выпускаемой продукции). Срок действия сертификата на серийно выпускаемую продукцию не должен превышать трех лет. Сертификат соответствия, выданный на партию продукции, действителен в течение срока, который указывается в позиции 11 бланка сертификата " Дополнительная информация" и который, как правило, соответствует сроку годности продукции. Сертификаты соответствия оформляются на бланках установленной формы. Сертификат соответствия оформляется, как правило, на конкретное наименование продукции. В соответствии с действующим порядком сертификаты соответствия национальных систем могут быть переоформлены путем заполнения бланка сертификата Системы сертификации ГОСТ Р на основании информации, содержащейся в сертификате национальной системы.

Решение о возможности переоформления без дополнительных процедур принимает орган по сертификации в каждом конкретном случае. Переоформление сертификата без дополнительных процедур может осуществляться:

- если сертифицированная продукция изготовлена на предприятии указанных стран по межгосударственному стандарту;

- если для транспортирования и хранения сертифицированной продукции не установлены специальные условия;

- для сертификата, выданного на партию продукции, при наличии в комплекте представляемых документов заверенной копии протокола испытаний;

- если представляется сертификат соответствия, выданный заводу- изготовителю на серийно выпускаемую продукцию, переоформление осуществляется на конкретную партию продукции с указанием идентификационных признаков партии, при наличии качественного удостоверения на эту партию. Сертифицированная продукция должна маркироваться знаком соответствия, на основании сертификата соответствия, выданного органом по сертификации.

Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе уполномоченным органом.

Форма заявления о выдаче лицензии приведена в Приложении 13. Форма оформления лицензии в приложении 14.

Бланки лицензии являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер и изготавливаются типографским способом.

Лицензия должна быть подписана руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) уполномоченного органа и заверена печатью этого органа.

Срок действия лицензии устанавливает уполномоченный орган с учетом действия нормативных и (или) технических документов на продукцию и сертификатов соответствия, выданных по результатам обязательной и (или) добровольной сертификации, а также сроков производства продукции, но не более трех лет.

Маркирование продукции знаком соответствия государственным стандартам осуществляет ее изготовитель в случае получения им лицензии на право маркирования. При приостановке или прекращении действия лицензии маркирование знаком соответствия государственным стандартам не допускается.

Применением знака соответствия государственным стандартам является также использование знака в рекламе, проспектах, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках в связи со ссылкой на право маркирования соответствующей продукции этим знаком.

Знак соответствия ставится на изделие и (или) упаковку, сопроводительную техническую документацию.

Знак соответствия наносят на каждую упаковочную единицу этой продукции. Он может быть нанесен рядом с товарным знаком.

Исполнение знака соответствия должно быть контрастным на фоне поверхности, на которую он нанесен.

Маркирование продукции знаком соответствия следует осуществлять способами, обеспечивающими четкое изображение этих знаков, их стойкость к внешним воздействующим факторам, а также долговечность в течение установленного срока службы или годности продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.