Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не используйте одноразовое

Начни с себя!

«Если т хочешь перемен в будущем-

Стань этой переменой в настоящем»

Каждый из нас может изменить свой образ жизни, чтобы помочь природе, Начать можно с малого, постепенно переходя к более серьёзным шагам, и вы внесёте свою лепту в общее дело защиты окружающей среды. Обратите внимание на свой дом и повседневные привычки. Поделитесь своими знаниями с окружающими. Мы можем жить в согласии с природой, и должны защитить нашу планету — наш общий дом.

 

Используйте энергосберегающие лампы

Они потребляют в 3-5 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания. При относительной дороговизне, они быстро окупаются за счет низкого энергопотребления и долгого срока службы.

Выключайте на ночь компьютер

Компьютеры и некоторые другие приборы (телевизоры, hi-fi системы) потребляют энергию даже в спящем режиме. За год стоимость электроэнергии, используемой при работе бытовых приборов в спящем режиме, может достигать нескольких тысяч гривен! Отключайте приборы полностью, когда они не используются (вынимайте вилку из розетки), или используйте «розетки-пилоты» с кнопкой полного отключения электроэнергии.

Не оставляйте зарядные устройства подключенными к розетке

Они потребляют электроэнергию, даже когда не используются по назначению. Иногда вы можете в этом убедиться, почувствовав, что зарядное устройство, подключенное к розетке, нагревается.

Собирайте мусор раздельно

Раздельно собранные отходы — это не мусор, это вторичное сырьё. Свалки загрязняют окружающую среду ещё около 100 лет после их закрытия. МСЗ превращают часть отходов, которые сжигают, в яды, более токсичные и стойкие, чем исходный мусор, и выпускают эту сложную смесь химикатов в окружающую среду.

Ходите за покупками с экосумкой

Старайтесь не брать предлагаемые пластиковые пакеты в магазине, заведите свою экосумку из экологичных материалов и носите её с собой. В то же время помните, что хлопковая сумка становится экологичнее одноразовых пакетов, если Вы воспользуетесь ей 200 и более раз. Массовое использование пакетов приводит к тому, что они попадают на свалки, разлагаясь там десятки и сотни лет, или мусоросжигательные заводы, загрязняя воздух вредными веществами.

Не используйте одноразовое

Не используйте или минимизируйте использование одноразовых товаров или товаров в многослойных упаковках или упаковках состоящих из разных материалов, как например многослойные коробки для соков или молока. Даже если на упаковке стоит упоминание, что коробка сделана' из возобновляемых ресурсов, помните, что древесина возобновляется 100 лет. Очень многие виды овощей и фруктов уже упакованы природой в кожуру, им не нужна дополнительная упаковка. А нам не нужен дополнительный мусор.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок подтверждения права на получение возмещения НДС | Введение. По дисциплине « сертификация »




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.