Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветные обращаемые кинопленки фирмы «ОРВО».






Цветные обращаемые узкие кино­пленки фирмы «ОРВО» выпускаются для съемки при дневном свете и при искусственном освещении. Днев­ной свет и искусственное освещение имеют различный состав спектра. Для правильного воспроизведения всех цветовых оттенков объекта съемки важное значение имеет цветовой баланс, т. е. согласованное действие всех трех эмульсионных слоев кинопленки в построении правиль­ного цветного изображения. Цветовой баланс может быть обеспечен только в том случае, когда освещение будет постоянным и определенным.

Поэтому для обоих видов освещения обычно требуются два различных вида цветной пленки (или компенсацион­ные светофильтры).

1. Орвоколор UT 13 используют для съемок при дневном свете, импульсной вспышкой, вспышкой магния в электри­ческой лампе голубого цвета, при свете белых люминес­центных ламп и таких же дневного света, световых ракет, фейерверков и т. д. в ночное время или в сумерках.

Экспонировать эту пленку рекомендуется как черно-белую пленку чувствительностью 13° ДИН (8 ед. ГОСТа). Обязательно рекомендуется применять экспонометр. Плен­ка очень мелкозернистая. Изображение, полученное на ней, отличается большой яркостью (в особенности крас­ных тонов). Пленка имеет довольно большую широту.

Выпускается пленка шириной 2x8 мм, перфорирован­ная, на катушках для зарядки на свету, длина 7, 5 м.

2. Орвоколор UT 16 предназначена для съемок при днев­ном свете с естественной передачей цветов. Эта пленка рекомендуется при съемке с электронной вспышкой, вспышкой магния в электрической лампе голубого цвета.

Экспонировать пленку рекомендуется как черно-белую негативную пленку 16° ДИН (16 ед. ГОСТа) и обязательно применять фотоэлектрический экспонометр. Кроме того, можно произвести пробные съемки при различных диаф­рагмах и на основании их проверить экспонометр. Если снимаются малоконтрастные объекты (вследствие тени, плохой погоды или тумана), следует экспонировать в пол­тора или два раза больше, чем показывает экспонометр. На том же основании следует продолжить время выдержки, если снимают зимний пейзаж. Если нет эспонометра, то можно воспользоваться табл. 2.

 

Таблица 2.

Диафрагма при выдержке V50 и Veo сек (световые числа в скобках)

В летние месяцы от 9 до 16 час (в средних широтах) Солнце При слегка облачном небе При пасмур­ной погоде
Открытый ландшафт, пляж 11 (13) 8 (12) 5, 6 (И)
Ландшафт с передним планом, группа под открытым небом 8 (12) 5, 6 (11) 4 (10)
Группа в тени 5, 6 (11) 4 (10) 2, 8 (9)

 

Фильтры при съемке на цветную пленку почти никогда не применяются, за исключением случаев особо окрашен­ного освещения, когда применяются специальные свето­фильтры, например корректирующий светофильтр К13, если нужно снимать на пленке UT16 при свете лампы накаливания.

3. Орвоколор UK14 предназначена для съемок при ис­кусственном освещении — специальных лампах накали­вания (фотолампах). Съемки при смешанном освещении (дневной свет+искусственный свет) не рекомендуются. Экспонировать эту пленку как черно-белую негативную пленку чувствительностью 14° ДИН (И ед. ГОСТа).

Пленка проявляется с обращением для получения готовой для проекции позитивной пленки (в единственном экземпляре).

Выпускается шириной 2x8 мм, перфорированная, на катушках для зарядки на свету по 7, 5 м; 8 мм, перфориро­ванная, в кассетах по 10 м; 16 мм, перфорировапная, на катушках для зарядки на свету по 15 и 30 м.

Хранить кинопленку следует только в фабричной упа­ковке при температуре 16 — 20° С и относительной влаж­ности воздуха 50 — 60%. Нужно предохранять неэкс­понированную пленку от воздействия вредных паров и газов (сероводорода, паров ртути, светильного газа и т.п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.