Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Киносъемочный аппарат






 

Какой киносъемочный аппарат выбрать для съемок? Этот вопрос неминуемо возникает перед начинающим кинолюбителем, особенно если в продаже есть несколько различных моделей: сложные и, естественно, более дорогие и простые, более дешевые.

Не следует думать, что сложный, а следовательно, и более дорогой аппарат обеспечивает лучшее качество фильма. Для обычных любительских съемок прогулок, путешествий, спортивных игр и т. п. начинающему кино­любителю вполне достаточно иметь самую простую камеру. Более сложные киноаппараты позволяют производить киносъемку с различной частотой (ускоренную или за­медленную), благодаря сменным объективам или приме­нению оптических насадок получать с одной и той же точки съемки изображения в различном масштабе, использовать более сложные операторские приемы (наплывы, затемне­ния и др.). В этом случае расширяются возможности для съемки учебных, научных и других специальных фильмов.

Рис. 1. Отснятые и проявленные киноленты шириной 2x8 мм

Есть два типа 8-мм киносъемочных аппаратов: 1x8 и 2x8 мм. Первый из них заряжается кинопленкой шириной 8 мм. В аппараты 2x8 мм заряжается кинопленка шири­ной 16 мм с двусторонней перфорацией (рис. 1). Сначала снимают на одну половину всей пленки. Потом бобину с пленкой переворачивают и снимают на вторую половину пленки. После проявления та­кую пленку разрезают и полу­чают 8-мм ленту. В дальнейшем из полученных таким путем фрагментов монтируют фильм. Каждый кинолюбитель, при­обретая киноаппарат, ставит перед собой какие-то опреде­ленные задачи: один собирается взять киноаппарат в путешест­вие и снимать пейзажи, архи­тектуру и т. п., другой — снимать спортивные игры и соревнования, третий — снимать учебные фильмы и т. д. Поэтому каждый кинолюбитель предъяв­ляет свои специфические тре­бования к аппарату и его интересуют эксплуатационные особенности той или иной мо­дели аппарата.

Киносъемочные аппараты «Кама», «Экран», «Экран-2» и «Экран-3» рассчитаны на ис­пользование пленки шириной 8 мм. Это компактные, легкие и простые в эксплуатации аппа­раты. Например, вес аппарата «Экран» 0, 6 кг, а размеры 105x102x38 мм. Запас кино­пленки в кассете, заряженной в аппарат, равен 10 м. Большое признание получили киносъемочные аппараты, рассчитанные на работу с пленкой 2x8 мм. В аппарат для пленки 2x8 мм заряжается одновременно 15 полез­ных метров пленки. Для работы на такой пленке рассчи­таны киносъемочные аппараты «Экран-4», «Спорт», «Спорт-2», «Спорт-3», «Кварц», «Кварц-2», «Кварц-3», «Не­ва», «Лада» и зарубежные аппараты «Адмира-8Па» и «Пентака-8», получившие некоторое распространение в на­шей стране.

Киносъемочный аппарат состоит из светонепроницае­мого корпуса, в котором смонтированы привод и механизм передвижения пленки. На корпусе укреплены объектив и все вспомогательные устройства: видоискатель, счетчик метров неэкспонированной пленки, устройство установки режима работы аппарата.

Принципиальная схема устройства киносъемочного ап­парата показана на рис. 2. Неэкспонированная кинопленка с верхней, подающей, бобины подается на верхний на­правляющий ролик и далее в фильмовый канал. Выйдя из фильмового канала, пленка огибает нижний направ­ляющий ролик и наматывается на нижнюю, принимаю­щую, бобину. Продвижение пленки в фильмовом канале осуществляется грейферным механизмом. Принимающая бобина снабжена наматывателем фрикционного типа.

Рис. 2. Принципиальная схема устройства киносъемочного аппарата: а — без зубчатого барабана; б — с зубчатым барабаном

Такая схема получила наиболее широкое распростра­нение среди 8-мм киносъемочных аппаратов.

Некоторые типы аппаратов, например «Адмира-8Па», имеют схему с зубчатым барабаном. Зубчатый барабан вытягивает пленку с верхней, подающей, бобины и далее пленка, образуя петлю, поступает в фильмовый канал. Выйдя из фильмового канала, пленка образует нижнюю петлю, поступает на зубчатый барабан и наматывается на принимающую бобину, также имеющую наматыватель фрикционного типа.

Механизм киносъемочного аппарата приводится в дви­жение спиральной пружиной или электродвигателем. Центробежный регулятор поддерживает установленную частоту съемки.

В аппаратах применяются две системы зарядки кино­пленки: кассетная и бобинная. При кассетной системе неэкспонированная пленка заряжается в темноте в кассету, которая вставляется на свету в корпус аппарата. Выхо­дящая из кассеты пленка заряжается в фильмовый канал аппарата. Таким образом, при наличии заряженных кассет аппарат может быть перезаряжен на свету. Кроме того, возможна быстрая замена кассеты с черно-белой пленкой на кассету с цветной пленкой, и наоборот.

Второй способ зарядки — бобинный. Бобина — это ка­тушка с широкими фланцами, защищающими пленку от засветки по торцовой стороне. При использовании бобины киносъемочный аппарат можно перезарядить на свету, при этом засветятся лишь два-три наружных витка пленки.

Так как пленка в киносъемочной камере имеет два вида движения: непрерывное (на участках от подающей бобины до направляющего ролика и от нижнего направ­ляющего ролика до принимающей бобины) и прерыви­стое в фильмовом канале, — при зарядке камеры перед фильмовым каналом и после него надо оставить упругие пленочные петли.

Познакомимся с основными узлами и механизмами киносъемочного аппарата.

Обтюратор. Между фильмовым каналом и объективом расположен обтюратор, выполняющий роль затвора. В мо­мент прохождения открытого сектора обтюратора перед кадровым окном происходит экспонирование пленки. В этот момент пленка в фильмовом канале находится в непод­вижном состоянии. Когда обтюратор перекрывает кадро­вое окно, грейферный механизм продергивает пленку в фильмовом канале на один кадр.

Обтюраторы бывают дисковые и шторные. В камерах «Кварц», АК-8 и «Пентака-8» обтюратор шторного типа, он дает неравномерную выдержку: верхняя часть кадра экспонируется меньше, чем нижняя. Дисковый обтюратор лишен этого недостатка.

Важным показателем обтюратора служит угол его открытия, т. е. угол вырезанного сектора. Выдержка при киносъемке прямо пропорциональна углу открытия об­тюратора и обратно пропорциональна частоте киносъемки.

В сложных киносъемочных аппаратах используются обтюраторы с переменным углом открытия, позволяющие изменять угол открытия и устанавливать необходимую выдержку, особенно при специальных киносъемках.

Грейферный механизм служит для прерывистого про­движения пленки в фильмовом канале на один кадр, т. е. он обеспечивает смену неэкспонированных участков пленки в кадровом окне перед каждым открытием обтюратора. Грейферный механизм и обтюратор работают строго согласованно. Грейферный механизм — сердце кино­съемочного аппарата. От точности его работы зависит степень устойчивости изображения на киноэкране. Грей­фер представляет собой кривошипно-шатунный механизм.

Рис. 3. Четыре такта работы грейферного механизма

На конце шатуна укреплен зуб, который входит в перфо­рацию пленки. Грейфер имеет четыре такта работы (рис. 3):

1 — зуб грейфера входит в перфорацию пленки;

2 — фильм протягивается грейфером на один кадр — рабочий ход;

3 — транспортирование пленки окончено. Зуб грейфе­ра выходит из перфорации;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.