Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На узкой пленке






Н.Д.Панфилов

 

Начинающему кинолюбителю

 

3-21-4

БЗ-М-65

 

Книга знакомит с основными процессами соз­дания любительского фильма на 8 -мм кино­пленке.

Помимо описания аппаратуры, кинопленки и режимов се обработки в книге даются советы и рекомендации, связанные с подготовкой к ки­носъемке, с техникой ее производства и про­стейшими приемами монтажа.

Книга является вторым, исправленным и до­полненным изданием книги «Спутник начинаю­щего кинолюбителя».

Отзывы и замечания по книге просьба на­правлять по адресу: Москва, И-51, Цветной бульвар, 25, издательство «Искусство», редакция литературы по фотографии и кинотехнике.

 

Искусство», 1966

 

 

Кино

на узкой пленке

 

Кинематограф существует свыше 70 лет. Первое публичное демонстрирование синематографа братьев Огюста и Луи Люмьеров состоялось 28 декабря 1895 года. С тех пор кино стало самым массовым и любимым народом искусством. Ежедневно миллионы людей посещают кино­театры, смотрят фильмы по телевидению. Растет число выпускаемых кино- и телевизионных фильмов, происхо­дит широкий обмен кинофильмами между странами.

В последние годы все более широкий размах приобре­тает любительское кино. Создаются кинокартины самых различных жанров. В нашей стране особо благоприятные условия для развития кинолюбительства. При клубах, дворцах культуры, на предприятиях, в учебных заведе­ниях, школах организуются любительские киностудии, кружки и общества кинолюбителей.

Особенно велики успехи кинолюбителей в создании хроникально-документальных и научных фильмов. Летчик-космонавт Герман Степанович Титов — первый, кто брал с собой киносъемочную камеру в космос. Известные чехословацкие путешественники Мирослав Зикмунд и Иржи Ганзелка своими фильмами познакомили мир с жизнью отдаленнейших уголков материков земли — Африки и Южной Америки. Норвежский ученый Тур Хейердал снял фильм о своей археологической экспедиции на остров Пасхи. Советские кинолюбители сняли сотни фильмов, многие из которых получили высокую оценку и у нас в стране и на международных кинофестивалях.

Кинолюбителем может стать каждый.

Занятие кинематографией как самодеятельным искус­ством доставляет творческую радость тысячам кинолюби­телей. Это стало возможным благодаря появлению узкой пленки, портативной и простой в обращении киносъемоч­ной и кинопроекционной аппаратуры.

Для кинолюбителей пленка шириной 8 мм оказалась особенно удобной. Ее достоинства видны из сравнения с основными характеристиками пленок других форма­тов (табл. 1). Так, одна часть фильма на 35-мм пленке весит 2340 г, на 16 -мм пленке — 426 г, а на 8-мм плен­ке — только 107 г. Если принять вес одной части обыч­ного фильма за 100%, то одна часть 8-мм фильма по весу составит только 4, 56%. Средняя длина одной части на 35-, 16- и 8-мм пленке равна соответственно 300, 120 и 60 м. Это объясняется тем, что на 1 м 8-мм пленки помещается 262 кадра, 16-мм — в два раза меньше, а 35-мм пленки — только 52 кадра.

Основным недостатком 8-мм пленки является неболь­шая площадь кадра, которая приблизительно в четыре раза меньше, чем площадь кадра на 16-мм пленке, и в 20 раз меньше, чем площадь кадра на 35-мм пленке.

Малая площадь кадра ограничивает возможности любительского кино. Если рассматривать снимки одно­го и того же объекта на большом и малом кадрах, то на малом кадре не будет видно многих мелких деталей, хорошо различимых на большом кадре. Однако этот недостаток узких пленок компенсируется постоянным повышением их фотографического качества и теми пре­имуществами, которые они дают кинолюбителям. Кстати, и качество изображения за счет постоянного повышения фотографических свойств узких пленок становится год от года все более высоким. Все это ведет к повсеместному широкому применению 8-мм пленки для любительских фильмов.

Начинающие кинолюбители чаще всего снимают своих родных и друзей, затем события, участниками которых они сами являются, а по мере овладения техникой и мастерством киносъемок переходят к съемкам видо­вых, хроникальных и, наконец, игровых фильмов.

 

Таблица 1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.