Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало и окончание операционного дня

Перед началом операционного дня начальник ОПС (цеха, уча­стка) или его замести-тель вместе с работником вскрывают кладо­вые, выдают операторам связи квитанционные книжки, имен­ные вещи, шкатулки с ГЗПО, ключи от ККМ (ПКТ). Все это выдается под расписку в специальных книгах, в которых указыва­ется число, месяц и время выдачи. Затем начальник ОПС или его заместитель должен проследить, чтобы оператор связи свое-вре­менно подготовил рабочее место для обслуживания пользовате­лей услугами почтовой связи.

Оператору связи необходимо подготовить эксплуатационные материалы, бланки производственных документов, оформить вит­рину ГЗПО в полном ассортименте, при необходимости получить подкрепление денежной наличности в главной кассе, проставить в специальной книге контрольный ОКШ, соответствующий дате текущего дня. Если опе-ратор связи работает на немеханизирован­ном рабочем месте, то ему к началу дня необ-ходимо подготовить квитанционные книжки. Если оператор связи работает на механи­зированном рабочем месте, то ему необходимо подготовить ККМ (ПКТ) к началу дня.

Работникам операционных касс на период работы в данном объекте почтовой связи выдается аванс ГЗПО под расписку-обя­зательство Расписка-обязательство хранится в кассе объекта почтовой связи как денежный документ и обновляется 1 января каждого года.

Руководители объектов почтовой связи, начальники цехов (уча­стков) или их замес-тители не реже одного раза в месяц проверя­ют у работников связи наличие аванса ГЗПО и своевременность его пополнения. О результатах проверки делается отметка на обо­роте расписки-обязательства.

По окончании подготовительной работы оператор связи при­ступает к выполнению своих обязанностей. В течение операцион­ного дня денежные суммы, условные ценности, почтовые отправ­ления хранятся на рабочих местах в шкафах, сейфах, шкатулках или ящи-ках столов, приспособленных для этого и имеющих ис­правные запоры (замки).

Руководители всех объектов почтовой связи лично (в их отсут­ствие — заместители) обязаны:

• проверять в начале рабочего дня подготовленность операци­онного зала и рабочих мест для обслуживания клиентов;

• постоянно проверять обеспеченность сохранности почтовых отправлений и денежных сумм;

• контролировать своевременность и полноту поступления, об­работки, отправки и доставки почтовых отправлений;

• периодически присутствовать при обмене почты и вскрытии почтовых вещей;

• ежедневно просматривать книги жалоб и предложений и при­нимать необходимые меры по жалобам, записанным в них.

По окончании рабочего дня (смены) работники, принимаю­щие регистрируемые почтовые отправления или почтовые пере­воды, подсчитывают в квитанционных книжках итоги принятых отправлений или почтовых переводов, а также сумму платы за их пере-сылку. Плата за дополнительные работы (услуги) учитывает­ся отдельно.

Ежедневно в конце рабочего дня (смены) контролирующее лицо подсчитывает по копи-ям накладных ф. 16 число и сумму исходящих почтовых переводов, сданных на сорти-ровку (отправку). Дослан­ные и возвращенные почтовые переводы учитываются отдельно, результаты подсчета простых и ускоренных почтовых переводов, сданных на сортировку, записываются на копии последней накладной ф.16 за данный рабочий день (смену), подпи-сываются контроли­рующим лицом и сличаются с данными подсчета суточных итогов по квитанционной книжке ф. 5 (по ККМ, ПКТ). Число принятых и отправленных телеграф-ных переводов сверяется с итогами за­писей в контрольном журнале ф. 26 или на послед-ней странице накладной ф.11 и, или на последней переводной телеграмме, передан­ной по телефону.

Работники, выдающие регистрируемые почтовые отправления, подводят итоги дви-жения почтовых отправлений за рабочий день (смену) по извещениям ф. 22 на входящих накладных ф. 16 (или на чистом листе бумаги). Для того чтобы вывести остаток почтовых отправлений на конец рабочего дня (смены), необходимо к числу почтовых отправлений, имеющихся на нача­ло дня (смены), прибавить поступившие за день (смену), вычесть выданные, досланные или возвращенные. Итог заверяется подпи­сью работника и сверяется с фактическим остатком почтовых от­правлений.

Для удобства и ускорения подведения итогов рекомендуется применять штамп следующей формы:

Остаток на:

Поступило:

Выдано:

Дослано и возвращено:

Остаток на:

Подпись оператора

После подведения итогов, подшивки и соответствующего офор­мления производ-ственной документации перед окончанием рабо­чего дня работник связи проверяет факти-ческий остаток почто­вых отправлений и вещей и сдает под расписку начальнику или его заместителю квитанционные книжки, именные вещи и клю­чи от ККМ (ПКТ). Предварительно именные вещи очищаются от грязи и мастики. Работник связи отчиты-вается в установленном порядке по кассовой справке ф. МС-42, которая является основ­ным отчетным документом перед главной кассой ОПС, пополня­ет аванс ГЗПО, сдает шка-тулку, приводит в порядок рабочее ме­сто, закрывает рабочий стол па ключ, который сдает начальнику или его заместителю.

Кассовая справка ф. МС-42 состоит из двух частей. На лицевой стороне кассовой справки оператор связи (почтальон) указывает наименование объекта почтовой связи, свою фамилию и дату составления кассовой справки. Суммы доходов от оказания услуг по каждому виду платы записываются в кассовую справку отдельной строкой. При этом при-нятые наличными деньгами сум­мы записываются отдельно от сумм, принятых денежными доку­ментами. Оператор связи объединенного рабочего места составля­ет одну кассовую справку. Услуги, оказанные в счет внесенного аванса, в кассовую справку не включаются. Оказание этих услуг учитывается в специальной авансовой ведомости. На сумму ре­ализованных товаров народного потребления составляется отдель­ная кассовая справка.

При составлении кассовой справки ф. МС-42 необходимо все поступившие суммы указы-вать в графах «Приход», все выданные суммы - в графах «Расход». В графе «Основание» напротив каж­дого вида оприходованных сумм указывается число принятых за рабочий день почтовых отправлений, а напротив суммы выпла­ченных почтовых переводов, выдан-ных пенсий и пособий ука­зывается число почтовых переводов или поручений. Затем опе-ра­тор связи подсчитывает итоги по графам «Приход» и «Расход», в графе «Приложение» указывает число приходных и расходных документов, передаваемых вместе с кассовой справкой началь­нику (оператору) Главной кассы, и расписывается в специаль­ной графе.

На оборотной стороне кассовой справки ф. МС-42 оператор связи указывает все денежные операции по получению из Главной кассы авансов денежной наличности для производ­ства необходимых операций или сдаче в Главную кассу излишней для расходных операций денежной наличности в течение рабоче­го дня. Денежные операции фиксируются в графах «Приход» или «Расход». Сдается денежная наличность в Главную кассу в течение рабочего дня под расписку начальника (оператора) Главной кас­сы с указанием принятой суммы, которая указывается прописью.

В конце рабочего дня оператор связи переносит на оборотную сторону кассовой справки итоговые суммы по графам «Приход» и «Расход» с лицевой стороны. Затем оператор связи подсчитывает на оборотной стороне кассовой справки ф. МС-42 итоги по гра­фам «Приход» и «Расход», указывает в соответствующих графах сумму сдаваемых в Главную кассу наличных денег, отдельно от нее указывает сумму сдаваемых денежных документов и расписы­вается. Начальник (оператор) Главной кассы, принявший отчет оператора связи, расписывается, указывает дату принятия отчета в специальных графах и оформляет расписку, которая является частью кассовой справки. Расписка отделяется от кассовой справ­ки и выдается оператору связи для подтверждения того, что рас­чет с ним произведен.

По окончании рабочего дня начальники (заместители) цехов, участков, ОПС лично:

• принимают отчеты у операторов связи;

• пополняют авансы ГЗПО;

• принимают именные вещи и шкатулки, квитанционные книж­ки, проверяют правильность ведения и оформления производ­ственной документации и подведения в них итогов;

• проверяют правильность выплаты почтовых переводов, сво­евременность доставки почтовых отправлений и периодической печати, отправки сумм наложенного платежа и уведомлений;

• проверяюп фактические остатки почтовых отправлений, по­чтовых переводов, денежной наличности и опечатывают кладо­вые совместно с операторами связи.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методика проведения анализа материально-производственных запасов | История 1: Начало.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.