Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика.






Диагностика в философии – это особый вид познавательной деятельности человека на основе распознавания. Диагностика применялась раньше в медицине, но с развитием науки и техники стала применяться почти везде.

 

Крим. диагностика – это научно разработанная система распознавания и объяснения сути, свойств, состояний и других особенностей объектов, явлений, процессов, связанных с преступлениями, с целью их раскрытия, расследования и предупреждения.

 

Диагностика vs. Доказывание.

Доказывание – практическая деятельность, урегулированная законом, по сбору доказательств для изобличения виновного лица.

Диагностика – это способ получения данных, необходимых для процессов доказывания (мыслительных процессов).

 

Задача диагностики: выявить, изучить, объяснить и распознать:

- Свойства и состояния, использованные при совершении преступлений материальные объекты и лица.

- Свойства и условия формирования факторов, обстановки события преступления.

- Механизм возникновения и протекания этапов, процессов преступления и их взаимодействие между собой.

 

Крим. Диагностика Vs. Крим. идентификация.

Они тесно связаны, оба направления в познавательном процессе порой переплетаются.

Объекты диагностики делятся на диагностируемые – то есть то, что необходимо распознать.

Диагностирующие – материальные следы или признаки события преступления, отображающие вовне распознаваемые черты, особенности и механизм.

Искомые объекты крим. диагностики – такие свойства, состоянии и механизм, необходимость распознавания которых ситуативно определена в каждом случае расследования.

Проверяемые – источники информации о распознаваемых объектах, включающие крим. версии и показания допрошенных участников.

Различия в целях, приемах.

 

Виды диагностики.

Следственная – в ней распознаются и объясняются:

- свойства, состоянии и другие сходные особенности элементов обстановки совершения преступления и лиц, участвующих в нем.

- элементы механизма преступления в целом и его отдельных этапов.

- Криминальные и криминалистические ситуации.

 

Судебная диагностика – повторно диагностирует то, что было исследовано на предварительном следствии.

 

Экспертная диагностика – наиболее распространенная и разработанная крим. диагностика.

Она применяется при:

- Непосредственном исследовании объектов. Отвечает на такие вопросы, как, например, является ли объект огнестрельным оружием. Пригодно ли оно для производства выстрелов, можно ли открыть сейф с помощью тех или иных средств, каким изменениям подвергался первоначальный текст документа.

- При исследовании признаков их отражения вовне (пригодны ли выявленные следы пальцев рук и обуви для идентификации, в каком состоянии находился пишущий в момент выполнения рукописи).

- При изучении механизма отдельных этапов, фрагментов преступного события, его динамических и других особенностей (с какой стороны осуществлен взлом преграды, каким частями соударялись транспортные средства при столкновении).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.