Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Понятие.






Предварительное расследование имеет поисково-познавательную природу.

Познавание и доказывание – похожие по существу процессы, но формы суждений не во всем одинаковы. В познании суждения имеют эвристическую роль, а в доказывании – демонстративную функцию. Предмет познания шире предмета доказывания, так как познание охватывает и другую информацию помимо доказательственных фактов.

Суть доказывания (раскрытия и расследования) преступлений – это постепенное собирание доказательственной и иной крим. значимой информации: от достоверных знаний до вероятностных предположений.

Так как раскрытие преступлений такая же познавательная деятельность, то используется гипотетическое мышление субъекта, где основной формой является гипотеза – т.е. заключение, с вытекающими из него предположениями.

Применительно к криминалистике гипотеза становится криминалистической версией.

Крим. версия – это:

А) с точки зрения логики - разновидность частной гипотезы, т.е. гипотезы, примененной к нескольким фактам или отдельному социальному явлению, имевшему место в прошлом; это предположительное умозаключение о непосредственно не наблюдаемых явлениях.

Б) это с точки зрения криминалистики:

- предположительное умозаключение следователя;

- логические построенное и основанное на фактах.

- о сути исследуемого деяния, отдельных его обстоятельствах и связи их между собой.

- Требующее проверки

- направленное на выяснение истины по делу.

В) с точки зрения психологии:

Продукт творческого воображения, которому несвойственны беспочвенные домыслы, оторванные от собранных данных.

Г) С точки зрения теории моделирования – это идеальная вероятностная модель сути расследуемого события и его отдельных обстоятельств, которая отражает действительность с той или иной степенью истинности.

 

Крим. версия основывается на версионном мышлении, которое использует такие логические приемы как анализ синтеза, аналоги я, индукция, дедукция.

Например, первичная информация по факту пожара в магазине указывает на наличие остатков горючих веществ на месте очага, отсутствие частей товаров якобы имевшихся в магазине до пожара, которые с учетом обстановки сгореть не могли, плохое состояние электропроводки, возникновение пожара за день до проведения ревизии в магазине.

Все эти посылки могут позволить выдвинуть две версии: что возник пожар вследствие нарушения правил противопожарной безопасности, что был поджог, совершенный ответственным лицом, которое совершило хищение. Исходя из этого проверяется уже другая информация (например, состояние электропроводки, либо же производится поиск возможно похищенного имущества).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.