Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настольная тематическая информация






Информация по вопросам педагогики, психологии, медицины, располагается на столике. Его желательно накрыть красивой салфет­кой, поставить цветы или икэбаны соответственно времени года. У стола - 1-2 стула, рядом - крючок для сеток, сумок. Все это направле­но на создание благоприятной атмосферы, необходимой для создания положительных эмоций, восприятия информации, которая должна вызвать интерес родителей, В изготовлении игрушек, сказочных пер­сонажей, участвующих в настольной агитации, желательно привлечь детей, которые обращали бы внимание родителей на свой труд, и са­ми бережно относились к поделкам.

Настольная информация может быть представлена с помощью мягких легких игрушек, изготовленных из разнообразного материала. Тема, выделенная цветом и размером, располагается на основных предметах сюжета, украшениях персонажей. Подача советов, не более трех, обыгрывается персонажами.

Примерные варианты сюжетов.

- Черепаха, сделанная из скорлупы грецких орехов, держит плакатик с названием темы: " Если ребенок лжет". На вышитой сал­фетке голубого цвета - лилии. Они связаны из ниток, из их сердцеви-нок выглядывают листочки с советами.

- На дереве (из бумаги), в гнезде (из ваты) сидит птичка (из накрахмаленных ниток), в клюве - тема: " Наказывая ребенка, нужно помнить..." Рядом с деревом - игрушки зверей, в лапках которых -советы.

- На пеньке - колобок, сшитый из ткани, в берете. На кисточ­ке берета - тема " Предотвратить травматизм можно, если...", а сове­ты находятся в шляпке грибка, на ягодке, в сердцевинке цветка, рас­положенных рядом на столе.

- У торшера (из катушек ниток и ткани) сидит бабушка (из папье-маше, бусы из рябины, юбка украшена аппликацией по ткани) и вяжет шарф из трех клубков. На торшере - тема: " Советы по воспи­танию внуков", а в клубочках - советы в форме кружков.

- Доктор Айболит держит телеграмму с темой: " Береги глаз, как алмаз" и шприц или карандаш больших размеров, на гранях ко­торых - советы.

- На самоваре, расписанном гжелью, - тема, на блюдцах - ча­шечки с советами.

- Олимпийский медвежонок (из меха), на груди которого -медаль с темой, держит обручи, кольца, в них - советы.

- Петух в клюве несет название темы, в хвосте его - советы.

- Паровоз, изготовленный из картона и ткани, везет пассажи­ров: зайца, кота, лягушку, белочку (их меха). В парах клубящегося дыма - тема: " Как любить ребенка", а в лапках зверюшек, выгляды­вающих из окон вагонов, - советы. За паровозом бежит лиса с чемо­даном, на котором надпись: " Успехов вам".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.