Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение понятий обряда и обрядности






Обряд восходит к слову «ряд», которое во всех славянских язычников имеет схожее написание и произношение и обозначает порядок, строй, класс, уговор, условие, линия, строка и пр. Прослеживается связь славянского «ряд» с древне - греческим составляю; соединение; число. В русском языке семантика слов «обряд», «обряжать» весьма богата: хозяйство, порядок, обиход, готовность, распорядок, быть готовым, ухаживать, заботиться, хозяйничать, опрятно, нарядно одеваться. В самом широком смысле обряд, есть некоторая упорядоченная совокупность установленных обычаем действий (передвижений, операций с предметами, и проч.), в которых воплощаются какие-либо религиозные, мифические представления и (или) бытовые традиции.

Обряд – это средство передачи идей, представлений и чувств. Кратко сформулировать, что такое обряд, не так просто: у него много различных сторон, особенностей и характеризуя одну из них, мы невольно упускаем остальные. Так что здесь нельзя ограничиться короткой формулой, надо дать несколько характеристик. Наиболее удачно, на мой взгляд, это сделал известный советский ученый доктор философских наук Д. М. Угринович. В его определении обряд – это «особый способ передачи новым поколениям определенных идей, норм поведения, ценностей и чувств». От других способов такой передачи обряд отличает его символическая природа. В этом его специфика: «…Обрядовые действия всегда выступают как символы, воплощающие в себе те или иные социальные идеи, представления, образы и вызывающие соответствующие чувства» [20, с. 156]. Обряд – это коллективное символическое действие, форма проявления коллективных переживаний людей, приобщение личности к коллективу, обществу.

«Обряд – это последовательность вполне определенных бытовых обрядовых действий, а ритуал – совокупность обрядов, сопровождающих какой-либо социальный, политический, воинский, религиозный акт и составляющих его внешнее оформление, то есть, ритуал – это форма того или иного акта, а совокупность и определенная последовательность обрядовых действий его содержание»[2].

Обряд всегда сопряжен с переломными моментами в жизни человека, он аккумулирует в себе мысли и чувства, вызванные установлением, изменением или прекращением важной для человека определенной общественной связи (рождение ребенка, поступление в школу, вступление в пионеры, в комсомол, получение первого паспорта, вступление в брак, призыв в армию и т.д.). в обряде отражаются изменения связи человека с природой (наступление весны, перелет птиц, появление первой зелени и т.д.). Слову «обряд» часто сопутствует слово «традиция», обозначающее преемственную связь поколений, передачу от старших к младшим социальных идей, знаний, нравственных норм и т.д. слово «традиция» означает и само духовное наследие, передаваемое из поколения в поколение; традиционное – это принятое, установившееся, освященное авторитетом старших поколений. Связь между словами «обряд» и «традиция» самая органическая. Обряд, как отмечено в приведенном его определении, как раз и есть способ передачи духовного наследства новым поколениям. Кроме того, что обряды сами по своей природе традиционны – передаются от дедов к отцам, от отцов к детям, от них к внукам и т.д., - они служат средством передачи традиций.

Обряд органически связан с обычаем. Обычай, как обряд, - тоже средство передачи новым поколениям культурного наследия предков. Но в отличие от обряда обычай не несет в себе символического содержания. Словом ритуал обозначается определенный порядок, строй обрядовых действий. Обрядность – это сложившиеся обряды, система обрядов. Ритуальное действие является обязательным структурным элементом, специфической особенностью любого театрализованного празднично-обрядового действия, опирающегося на народные традиции и фольклор. Первичные формы преемственности культуры всегда связаны с культом. Они существуют для того, чтобы передать нечто сакральное и в этом своем качестве наиболее ценное для членов общности. Ритуал объемлет те формы поведения, которые по своей сути являются знаковыми, символическими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.