Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЫ «ПОТЕРЯЛИ СТРАХ»!

В.Г. Горденчук

Мы живём в удивительное время, когда каждый день приносит нам сообщения о духовном падении человека. Видит ли это кто-нибудь? Кажется, что люди достигли дна в своём ничтожестве, и каждый живёт жизнью, не принадлежащей ему. Никто не знает, как остановить преступность и нравственную разнузданность; катастрофы и природные катаклизмы уносят тысячи жизней ежедневно, а люди, как слепые «котята» прячутся в свои «норки», свой «безопасный», как они считают, уголок. Однако и преступники, и виновники катастроф такие же люди, как любой из нас. Чем же они отличаются от обычных людей? Или все они осознанно или неосознанно ошибаются или есть механизм, управляющий этим процессом? Согласитесь, что стоит над этим задуматься. Иначе еще немного и жизнь в человеческих телах прекратится. А как может быть ещё, если институт семьи медленно вымирает. Но начальным звеном этого процесса стала, как ни странно, семья и школа, где духовность человека и его нравственные ценности должны быть на первом месте. Кто виноват, с чего началось такое брожение в умах? Или это всё происки наших врагов? Или исчезли рамки страха, удерживающие человека от грехопадения? И можно ли удержать человека от его намерения страхом? Как показывает тысячелетняя история человечества, нет! Тогда почему основной опорой в регулировании поведения человека продолжает оставаться страх? Разве это способ научить человека думать, прежде чем делать? Это способ, и довольно «хлипкий», выработать рефлекс страха на заданную программу и создать ограничение. Его используют те, кто сам прошел через страх и укрепил свои позиции путём обретения властных полномочий. Этот метод стар, как мир, и попытки его использовать свидетельствуют об ограниченности мышления человека.

Неужели нельзя обойтись без страха? Ни кнут, ни пряник не в состоянии повысить уровень сознания человека и сделать его духовнее. Почему всё разнообразие религий и их духовных ценностей, их тысячелетний опыт просветления не помогает человеку подняться над своими проблемами? Хороший вопрос! И на него есть хороший ответ! Потому, что человек поручил заниматься своей духовностью своим духовникам. Ему так удобнее. Так удобнее и церкви – все при деле, все заняты.

Проблема только в том, что нет результата: человека с новым сознанием духовности. Наших женщин никто не готовит быть матерями. Материнство стало случайным событием жизни. Утрачено знание о назначении женщин на земле – дарить жизнь и передавать истину. И то и другое начинается с женского сознания. Но и здесь потерян страх. Молодёжь не боится растворить свою жизнь в бессмысленном времяпрепровождении: они ищут себя, а дорогу показать им некому. Забвение духовных ориентиров привело к утрате семейных ценностей и традиций.

Чего можно ждать от человека, не знающего свой путь на земле? Он ищет, ищет путём проб и ошибок и его никому не остановить. Он будет преступником, маньяком, насильником, пока не осознает смысл своего опыта. Он углубляет себя в отрицательной полярности жизни, чтобы увидеть, что есть сторона положительная. Однако стоит ли того изломанная жизнь, если всё это понимание могло быть заложено в сознание человека с детства. И результатом могла стать духовная эволюция человека на протяжении всей жизни вместо тюрьмы и страданий других людей.

Все люди вовлечены в механизм управления друг другом и даже не замечают, что давно не принадлежат самим себе. Все живут по программе, заложенной в детстве и юношестве, и не хотят остановиться и задуматься о том, правильно ли мы живём. И некому сказать об этом. Наши родители не знают, как воспитывать своих детей, а учителя – те же родители, только ещё и управляемые государством. Что у них в сознании? То же что и в ДНК их клеток – их эмоциональный опыт жизни, тот самый страх и его производные: печаль, страдание, чувство вины и тому подобное. А мы ищем способы, как усилить страх. Опыт жизни человека закладывается в его ДНК – так человек адаптируется к выживанию тела. Без сознательной коррекции этого опыта мы и наши потомки обречены. Накопленная деформация генофонда уже грозит человечеству вымиранием. Всё внутри нас, в нашем сознании, а мы ищем ответы вокруг нас, в нашем окружении. В нём ответов нет, в нём есть только взаимодействие и опыт. Все ответы внутри каждого из нас, так же как и все причины.

Проблема не в том, что мы потеряли страх, это не что иное, как показатель нашего отстранения от тела. Проблема в том, что потеряв страх, мы не научились осознавать свою духовность. А страх следует потерять, чтобы обрести себя!

«Ищите и обрящете!» (Евангелие от Луки 11: 9)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Другие нормативно-методические документы и материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся. | Тел. 8-902-87-03-700




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.