Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9 Спокойствие – ключ к гармонии и благополучию






 

Невозможно достичь полной гармонии без внутренней умиротворенности, спокойствия. В спокойствии рождается мудрость, потому что человек начинает слышать внутри себя голос Бога. Пробуждается и сила духа, позволяя менять реальность на более духовную и благополучную. Кроме того, спокойный, умиротворенный человек конструктивнее реагирует на трудности и проблемы, поскольку его разум не затуманен негативными эмоциями, сомнениями и страхами. Спокойный разум погружается в глубины опыта вашей бессмертной души и извлекает на поверхность самое мудрое решение.

У спокойствия еще много положительных аспектов. Взять хотя бы любовные отношения… Спокойный, уравновешенный человек излучает чистую энергию любви, божественную энергию, которую чувствует другая жаждущая любви душа. И две половинки обретают друг друга! А те, кто уже вместе, могут посмотреть друг на друга взглядом, полным любви и нежности, а не претензий и упреков.

Поэтому‑ то спокойствие так важно для сохранения и совершенствования своего духовного «Я» и построения гармоничной реальности. Неспокойный человек не в силах прислушаться к себе, к другим людям, к миру. Он раб противоречивых эмоций, мыслей и желаний, а также продиктованных ими поступков.

 

 

...

Гармонии и благополучия можно достичь, только успокоившись, придя в равновесие.

 

Поскольку тогда пробуждается мудрость, а вместе с ней – осознание своего духовного начала, своего пути и законов гармонии. Разум больше не блуждает впотьмах. А сила духа спокойного человека настолько велика, что помогает не только поддерживать гармонию внутри себя и в своей реальности, но также усиливать общую гармонию Вселенной. И все это благодаря внутреннему спокойствию!

Трудно не согласиться с этим! Но вас мучает неуверенность: вы не знаете, как именно можно достичь состояния внутреннего покоя.

Медитация как способ достижения покоя

Темп современной жизни, подстраиваться под который вынужден каждый из вас, очень высокий. Бремя нагрузок и напряжения часто приводит к стрессам и нервным срывам. Но внешний комфорт, к которому многие из вас так отчаянно стремятся, не всегда ведет к внутреннему комфорту. Человек под гнетом напряжения, даже если у него есть все, чтобы чувствовать себя счастливым, не в состоянии быть им. Пагубно сказывается на вас не столько физическое напряжение, сколько психологическое. Поэтому вы инстинктивно прибегаете к различным способам снятия внутреннего напряжения. Наиболее ценным, здоровым и, как ни странно, простым является медитация. Благодаря ей достигается то самое состояние душевного покоя и невозмутимости, которое приходит через познание своего внутреннего мира, преодоление страхов, освобождение от тревог.

Медитация приводит к релаксации, ослаблению той крепкой хватки, в которой ЭГО удерживает ваше сознание, и открывает человеку внутренние, высшие сферы духовного опыта. Постепенно медитативная релаксация и открытость сознания переходят потом и в обычное, немедитативное состояние. И у вас получится сохранять душевное равновесие не только в состоянии медитации, но и в обыденной, полной стрессов и напряжения жизни.

Медитация – это техника расслабления и концентрации на своих внутренних ощущениях, когда вы как бы целиком сливаетесь с объектом размышления. Техника медитации может быть разной: в зависимости от типа нервной системы, темперамента и личных наклонностей. Можно концентрироваться на дыхании, области «третьего глаза» (между бровями), на некоем образе, объекте или мысли. Вы бывали в медитативном состоянии при прослушивании спокойных, мелодичных музыкальных произведений, при чтении хорошей книги, занятии любимым делом, диалоге с интересным собеседником или любимым человеком. Если вы никогда не фиксировали свое внимание на состоянии медитации или не можете его себе представить, вспомните мгновения между сном и бодрствованием, когда отсутствует обычное интенсивное логическое мышление. Когда хаотичная работа ума немного приостанавливается, а вы расслабляетесь и успокаиваетесь.

Эффект от медитативных упражнений не ограничивается только полноценным расслаблением. Благодаря медитации повышаются ваши интеллектуальные способности, глубина восприятия действительности и отдельных ее явлений, восстанавливается психика, улучшается память, вы забываете о том, что такое бессонница. Кроме того, медитативные упражнения способствуют оздоровлению организма, повышают его выносливость и устойчивость к разного рода заболеваниям. Также благодаря медитации вы можете развивать свои сверхъестественные способности, присущие вашему божественному сознанию.

Однако помимо этих частных эффектов систематические медитации вызывают самый главный для каждого из вас эффект. Они приводят к изменению генеральной линии вашего поведения в жизни. Ваши поступки становятся все более и более осмысленными, в мотивации той или иной деятельности начинают проявляться высшие ценности – доброжелательность, даже к малознакомым людям, умеренность во всем: от суждений до действий. Однако основная, конечная цель медитативной практики – выработка такого уровня сознания, который называется космическим или божественным.

Медитация дает возможность обратиться к самому себе и достичь своего внутреннего источника. Когда вы находитесь в контакте со своим высшим «Я», реальность больше не возводит барьеров между вами и вашими идеями. Медитируя, вы приводите в порядок нервную систему, которая также является инструментом сознания. Вы пробуждаете в себе божественную энергию, которая помогает освободить дух. Многие из вас, кто уже начал заниматься медитацией, почувствовали себя гораздо более спокойными и счастливыми. Поэтому, если вы еще не занимаетесь, попробуйте обязательно, и вы почувствуете, что не только успокаиваетесь внутренне, лучше концентрируетесь, но можете постичь себя и весь мир. Зачем же лишать себя такой возможности?

Но все‑ таки главное, что вам нужно достичь на первых порах занятий медитацией, – научиться полноценно расслабляться и успокаиваться внутренне. Расслабление и спокойствие необходимы не только для отдыха и восстановления энергии, они также способствуют концентрации творческих мыслей. Творить (в том числе себя и свою гармоничную реальность) способен только тот, кто умеет расслабиться и прийти к внутреннему спокойствию.

Поэтому так важно для вашего развития научиться сочетать деятельность и активность с расслаблением и духовной практикой, чтобы прийти в изначально присущее каждому из вас божественное равновесие.

 

 

...

Овладев искусством расслабления, можно оставаться спокойным и уравновешенным в любой, даже самой сложной жизненной ситуации. Состояние расслабления и медитативной плавности входит в привычку, независимо от того, что происходит вокруг.

 

Итак, медитация… Как войти в состояние полного расслабления, подпитаться высшей энергией и даже (почему бы и нет?) подключиться к каналу собственной Божественной мудрости? Для этого есть очень простые, но действенные техники, ознакомиться с которыми важно каждому из вас.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.