Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Определение суточной потребности организма в основных пищевых веществах






Величина суточного расхода энергии определяет не только энергетическую ценность суточного рациона, т.е. калорийность рациона, но и является основой для расчета потребности в основных пищевых веществах (макронутриентах) - белках, жирах и углеводах.

В соответствии с требованиями рационального сбалансированного питания для здорового взрослого человека среднего возраста с умеренной физической нагрузкой белки должны обеспечивать 12% суточной энергетической ценности рациона питания, жиры - 30% и углеводы - 58% (12: 30: 58).

С помощью этого соотношения, зная величину суточных энергозатрат, можно рассчитать необходимое количество белков, жиров и углеводов в рационах питания.

Пример: Суточная энергетическая ценность рациона питания составляет 2500 ккал.

Определение суточной потребности в белках:

Калорийность за счет белков должна быть равна:

2500 - 100%

х - 12% х = 300 ккал/сут

Общее количество белков, выраженное в граммах, будет равно:

где 4, 0 - энергетический коэффициент белков.

Наряду с расчетом общего количества белка, физиологическими требованиями предусматривается нормирование количества белков животного происхождения.

Белки животного происхождения, как наиболее ценная часть - должны составлять 50 % от их общего количества в граммах, т.е. в данном примере - 37, 5 г/сут.

Количество жиров в суточном рационе питания определяют аналогично расчету белков, но с применением соответствующих процентов энергетической ценности и энергетических коэффициентов.

Наряду с расчетом общего количества жира, физиологическими требованиями предусматривается нормирование количества жиров растительного происхождения:

Жиры растительного происхождения, как наиболее ценная часть жиров, должна составлять 30 % от их общего количества (в граммах).

Определение количества минеральных веществ и витаминов проводится в соответствии с общефизиологическими нормами питания, а распределение суточных величин пищевого рациона по отдельным приемам пищи осуществляется с учетом соответствующих рекомендаций режима питания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.