Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. В соответствии с требованиями рационального питания суточная энергетическая ценность рациона питания должна соответствовать суточному расходу энергии






 

В соответствии с требованиями рационального питания суточная энергетическая ценность рациона питания должна соответствовать суточному расходу энергии организма человека.

Энергия, образующаяся в организме в процессе превращения пищевых веществ и энергетическая ценность пищи измеряются в единицах тепловой энергии - килокалориях (ккал) или килоджоулях (кДж). 1 ккал = 4, 184 кДж.

Количество энергии, которое выделяется в организме при сгорании 1 г пищевого вещества, называется энергетическим коэффициентом (эквивалентом). В таблице 1 представлены энергетическая ценность основных пищевых веществ, которые приняты в настоящее время.

 

Таблица 1

 

Энергетическая ценность основных пищевых веществ*

 

Пищевое вещество Энергетическая ценность, ккал/г
Белки Жиры Углеводы Сумма моно- и дисахаридов, определенная экспериментально Ксилит, сорбит Крахмал, определенный экспериментально Этиловый спирт (этанол) Пищевые волокна Органические кислоты (неизвестные) уксусная яблочная молочная лимонная винная   4, 0 9, 0 4, 0 3, 8 2, 4 4, 1 7, 0 3, 0 3, 5 2, 4 3, 6 2, 5

 

*Тутельян В.А. Химический состав и калорийность российских продуктов питания: Справочник.- М.: ДеЛи Плюс, 2012.-284 с.

 

В процессе жизнедеятельности организм затрачивает энергию на определенные виды деятельности. Энергетические затраты человека делятся на нерегулируемые и регулируемые.

Нерегулируемые энергозатраты включают основной обмен и специфически-динамическое действие пищи.

Основной обмен - это энергия, расходуемая на процессы, обеспечивающие работу внутренних органов, систем и тканей, на окислительно-восстановительные реакции и поддержание постоянной температуры тела. Энергия основного обмена составляет для взрослого человека в среднем 1 ккал/кг массы тела/час (для мужчин - среднем 1700 ккал/сут., для женщин - 1400 ккал/сут).

Специфически-динамическое действие пищи (пищевой термогенез) - энергия, расходуемая на процессы пищеварения и превращения пищевых веществ. Расход энергии на прием пищи при смешанном питании сопровождается повышением основного обмена в среднем на 10-15% в сутки.

Регулируемые энергозатраты включают расход энергии на физическую и умственную деятельность.

Физическая работа является определяющим компонентом в суточном расходе энергии. Чем интенсивнее мышечная деятельность, тем больше затраты энергии.

Умственный труд характеризуется незначительным расходом энергии. Величина основного обмена при нем увеличивается всего на 2-16%, в то время как при физической нагрузке величина основного обмена может увеличиваться в несколько раз.

Потребность человека в энергии определяют по величине суточных энергозатрат. Затраты энергии устанавливают методами прямой, непрямой (респираторной) и алиментарной энергометрии, а также хронометражно-табличным методом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.