Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования, к курсовой работе






 

Курсовая работа должна быть написана студентом на основании самостоятельного глубокого изучения литературы по проблемам финансового менеджмента: литература по управлению, газетные и журнальные статьи, действующие законодательные акты и постановления правительства по вопросам управления экономикой. Кроме того, следует использовать материалы хозяйственной и управленческой деятельности предприятий различных организационно-правовых форм и форм собственности, с которыми студенты познакомились во время прохождения практики или на которых они работают.

В курсовой работе студент должен делать выводы, анализировать и обобщать статистические данные и материалы хозяйственной деятельности предприятий, обосновывать собственную точку зрения по изучаемой проблеме, находить пути ее разрешения.

Текст курсовой работы нужно излагать экономически грамотно, с соблюдением принятой в управленческой деятельности терминологии.

 

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

 

Общий объем пояснительной записки должен составлять 20–40 страниц. Независимо от темы курсовой работы пояснительная записка включает следующие структурные элементы:

· введение (6 % от объема);

· теоретическая часть (40 %);

· практическая часть (50%);

· заключение (4 %).

Допускаются некоторые отклонения от приведенной структуры по согласованию с руководителем.

Пояснительная записка должна оформляться в следующем порядке:

– титульный лист установленного образца (приложение А), который не нумеруется;

– содержание, оформленное по образцу (приложение Б), страница нумеруется цифрой 2;

– введение;

– теоретическая часть;

– практическая часть;

– выводы о результатах проделанной работы;

– заключение;

– список использованной литературы;

– приложения.

Пояснительная записка курсовой работы должна сопровождаться формами бухгалтерской отчетности, схемами, графиками, таблицами, рисунками и другими иллюстративными материалами для придания ясности, конкретности и наглядности. Количество иллюстраций определяется содержанием работы.


СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

 

Во введении обосновывается актуальность темы курсовой работы, значение и необходимость раскрытия проблемы, а также формулируются цели и задачи работы.

Основная часть состоит из теоретического и практического разделов с разработкой рекомендаций. Она включает в себя вопросы, которые и составляют содержание курсовой работы. Структура основной части пояснительной записки должна строиться исходя из темы курсовой работы и делиться на разделы (главы), подразделы и пункты.

При изложении следует использовать анализ литературных источников и деятельности конкретного предприятия (места прохождения практики или места работы), соблюдать при этом логическую последовательность.

В теоретической части работы нужно сделать обобщения публикаций по теме исследования, привести характеристику и анализ точек зрения различных авторов на исследуемую проблему, обосновать свою точку зрения.

В практической части необходимо проанализировать и дать оценку финансового состояния непосредственно на материалах по конкретному предприятию.

Сначала приводится краткая характеристика предприятия, по материалам которого выполняется курсовая работа (основной и дополнительный вид деятельности, юридический адрес, технико-экономическая характеристика предприятия с предоставлением основных форм отчетности за два смежных периода (за предыдущие и отчетный периоды): бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках).

Затем рассчитываются основные финансовые показатели, а также дается заключение о работе предприятия в области финансовой деятельности.

Далее приводятся выводы о результатах проделанной работе, разрабатываются рекомендации для улучшения управленческой деятельности конкретного предприятия, вытекающие из содержания рассматриваемой проблемы, и приводится оценка их эффективности.

Рекомендации должны быть органически увязаны с материалами предыдущих разделов. Они могут иметь методический или прикладной характер, предлагать принципиально новые подходы к управлению, могут носить и комплексный характер.

При изложении материала в этом разделе можно применять схемы, графики, диаграммы, аналитические таблицы и т.д.

В заключении делаются окончательные выводы и обобщаются результаты по всей проделанной работе, отмечается практическая значимость и ценность работы, указывается, где и каким образом можно использовать полученные результаты исследований.

Список использованной литературы должен содержать не менее 8 источников.

В приложениях к курсовой работе могут помещаться: формы учредительных, распорядительных, исполнительных документов организации, аналитические таблицы; графики, схемы, диаграммы и т.п. На них должны быть ссылки в тексте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.