Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Централизация и децентрализация процесса разработки решения.






Централизация характеризуется отсутствием передачи полномочий и известными пределами компетентности, что ведет к снижению оперативности в принятии решений. Излишняя централизация ущемляет развитие инициативы представителей низшего звена руководителей.

Факторы, определяющие степень децентрализации управления: - Восприимчивость новым идеям; - Готовность передать решения незначительных вопросов низшему звену управления; - Готовность доверять низшему звену управления; - Стремление осуществлять лишь общий контроль (а не ежедневный, поэтапный и т.д. контроль).

Степень централизации управленческих полномочий определяется: - Издержками, связанными с принятием решений. - Размерами организации: чем крупнее организация, тем сложнее координировать деятельность внутри нее, здесь возникает преимущество горизонтальных связей.

Минусы централизации: - Затрачивается много времени на передачу информации, в процессе чего ее значительная часть теряется или искажается; - Важнейшие решения принимаются лицами, «оторванными» от жизни организации и плохо представляющими себе конкретную ситуацию в то время как исполнители, которым ситуация хорошо знакома от выработки и принятия решений, устранены; - В результате решения оказываются недостаточно качественными и неэффективно реализуются на практике.

Плюсы централизации: - Улучшает контроль и координацию специализированных, независимых функциональных подразделений (функций), уменьшает количество и масштабы ошибочных решений, принимаемых менее опытными руководителями; - Сильное централизованное управление позволяет избегать ситуаций, при которых одни отделы организации растут и развиваются за счет других или организации в целом.

Преимущества децентрализации:

- Управлять особо крупными организациями централизованно невозможно из-за огромного количества требующейся для этого информации, и как следствие этого, сложности процесса принятия решений; - Децентрализация дает право принимать решения тому руководителю, который ближе всего стоит к возникшей проблеме, и который наиболее компетентен; - Децентрализация стимулирует инициативу и позволяет личности в определенной степени отождествлять себя с организацией. При децентрализованном подходе самое крупное подразделение организации кажется его руководителю совсем небольшим, он получает возможность полностью понимать механизм его функционирования, полностью контролировать его; - Помогает в подготовке молодого руководителя к более высоким должностям, предоставляя ему возможность принимать важные решения в самом начале его карьеры – это обеспечивает приток в организацию талантливых руководителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.