Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линия судьбы – что скрыто в метафоре?

Можно ли изменить судьбу и как это сделать?

 

Статья – ответ на письма читателей. Вопрос о том, можно ли изменить судьбу, волнует многих. Что такое судьба и имеет ли право на существование это понятие мы уже обсуждали.

 

Линия судьбы – что скрыто в метафоре?

 

Жизнь человека часто сравнивают с дорогой. Почему не с лесом или полем? Потому что дорога имеет две характеристики. Она задает направление движения и создана многими людьми, идущими в этом направлении. Человека, попавшего в неприятности и несущего потери, сравнивают со сбившимся с тропинки путником. У всех народов есть высказывания и поговорки, обыгрывающие тему. Неспроста.

 

 

“Линия судьбы” – не просто поэтическое сравнение. Мы не можем одновременно спать на двух кроватях или идти в разные стороны. Любой осмысленный поступок подразумевает выбор. Любой сознательный выбор говорит о том, что мы отказались от многого в пользу одного.

 

Если человек родился не в лесу, дорога его жизни во многом предопределена. Границы есть, но сколь они велики, пока не ясно. Вариантов сотни, если не тысячи. С каждым годом их количество будет неуклонно сокращаться. Посмотри на схему:

Она расходится с радужными представлениями мечтателей. Они рисуют возможности как раскрывающийся от точки рождения веер. Это красиво, но не соответствует истине. Такое было бы возможно только в случае нашего бессмертия и отсутствия старости и вызванных ею симптомов увядания.

Ребенок может быть принят в другую семью, родители могут способствовать развитию его дарований, а могут зарубить их на корню. У ребенка море энергии, потенциал его ума кажется неисчерпаемым. И самое главное – он не обременен заботой о выживании. Все эти факторы плюс детская вера в свои силы создают очень широкое поле выборов. Его ограничения – наследственность, место и время рождения – пока не сильно тяготеют над ним.

Придется объяснить о месте и времени рождения. Звезды тут совершенно ни при чем. Просто родиться в стране третьего мира во время очередной междоусобицы – это одно, а родиться в благополучной стране во время благоденствия – совсем другое.

Нам не дано воспользоваться и сотой долей открывающихся с рождением возможностей. Каждый шаг – выбор. Выбор, сделанный за нас или нами. Подожди, ты узнаешь, можно ли изменить судьбу и как изменить судьбу в лучшую сторону. Не все сразу. Не поняв арифметики, нет смысла лезть в алгебраические выражения, правда?

Выборы множатся и с каждым мы что-то отсекаем. Более того, привычные идеи и мысли приводят к стандартным выборам. Все начинается с мелочей. Пристрастия в пище и одежде, интерес именно к этим фильмам и книгам. Мы формируем свою среду, а она формирует нас.

Постепенно растет инерция. Проще катиться привычными маршрутами. С этим приятелем веселее, а с этим – надежней. Опять прогуляю школу – сошло прошлый раз. Опять заболел, точнее «постарался» заболеть. Снова… Ты сам можешь привести множество примеров.

Инерция незаметна как дыхание для здорового человека. Но с каждым годом она растет и ее объятия крепче бетона. Ты, я, другие. Все мы становимся предсказуемыми и уязвимыми. Чем больше в чем-то уверены, тем сильнее в этом нуждаемся. Широченная дорога к 20-25 годам становится узкой тропой с буераками и оврагами по обе стороны от нас. Мы привычны. Линейны. Вот тебе и линия судьбы.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ещё ничего не доказано | Можно ли молиться о самоубийцах




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.