Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История и развитие Internet






 

Сеть Internet возникла из оборонного проекта конца 60-х – начала 80-х г.г., направленного на создание коммуникационной сети. Наиболее важным качеством сети, по мнению разработчиков, было отсутствие единого центра управления, который мог бы стать объектом нападения, для прекращения ее функционирования.

Появлению сети Internet мир обязан компании Rand Corporаtion и нескольким учебным заведениям: Массачусетскому технологическому институту (Massachusetts Institute of Technology) и Калифорнийскому университету в Лос-Анжелесе (University of California at Los Angeles), разработавшим новый сетевой протокол. Этот протокол должен был обеспечивать высокоскоростную связь между двумя компьютерами в сети, даже в случае обрыва какого-либо из промежуточных кабелей, выбрав новый доступный маршрут движения информации.

В 1969г. в Министерстве обороны США было создано Агенство перспективных исследований (Advanced Research Projects Agency – ARPA), которое приступило к созданию первой сети на основе нового протокола. Поставленная задача была решена оригинальным способом. По всей стране установили гигантские компьютеры, связали их в сеть и подключили к ней множество малых компьютеров. В случае разрушения какого-либо звена остальные компьютеры продолжали работать и обмениваться информацией. Такая сеть получила название ARPAnet. ARPAnet – первое воплощение Internet.

Таким образом, первую мегасеть, связывавшую компьютеры крупных университетов и некоторых правительственных учреждений США, создало агенство по работе с перспективными исследовательскими проектами (ARPA – the Advansed Research Projects Agency). К этой сети было подключено и Министерство обороны. Предшественница Internet (сеть ARPAnet) первоначально состояла из четырех больших ЭВМ. Для достижения лучшей живучести, при возможных повреждениях каналов в результате военных действий, в сети была применена так называемая гибкая маршрутизация. Это позволило передавать сообщения по сети не целиком, а небольшими частями (пакетами), каждый из которых добирается до адресата по произвольному маршруту, то есть может выбираться еще не разрушенный канал. После того, как пакеты достигают места их назначения, разрозненные части вновь образуют единое сообщение. Работы, проведенные по созданию глобальной сети, устойчивой к повреждению каналов, оказались перспективными, и в 1973 году ARPAnet приобрела статус международной сети, когда к ней подключились компьютерные центры в Англии и Норвегии.

Сеть Arpanet оказалась очень удобной для обмена информацией. Она позволяла оперативно пересылать электронную почту, и эта особенность системы была использована для того, чтобы связать между собой научных работников в различных учреждениях. Начиная с 1974 года, университеты, колледжи, научно-исследовательские институты и правительственные ведомства начали подключать свои компьютеры и локальные сети к ARPAnet. К концу семидесятых годов были разработаны связи между ARPAnet и ее представителями в других странах. Мир оказался связан в одно целое паутиной компьютерных сетей.

Главной сетевой операционной системой стала Unix, поддерживающая заметное количество платформ и позволяющая подключаться к сети большому числу пользователей.

Параллельно с ARPAnet шло развитие других сетей, каждая из которых была не совместима с другими и обладала собственными протоколами передачи данных и системой адресации. Чтобы свести их в одну глобальную сеть, агенство ARPA начало программу Interneting Project – Проект соединения сетей. К 1974 году эта программа предложила протокол TCP/IP как общий стандарт передачи данных и начался процесс слияния ранее разнородных сетей.

К 1980г. к ARPAnet подключилась крупная сеть CSNET, объединяющая несколько штатов. Это подстегнуло процесс доработки протокола TCP/IP, который позволил создавать шлюзы между разнородными сетями и стал использовать расширенную систему адресации: 32 байта вместо прежних 8. Именно, благодаря механизму шлюзов, в 1982 году в Европе зародилась единая сеть EUNet (European Unix Network). В 1983 году сеть ARPAnet была разделена на две части: военную и гражданскую. Перед этим министерство обороны США обязало все узлы ARPAnet перестроиться под TCP/IP. Это решение, позволившее свободно подключать к ARPAnet новые сети, послужило началом быстрого роста Всемирной сети, в которой TCP/IP стал основным протоколом.

В 1983 году правительство США отказалось от использования ARPAnet в военных целях. Все связанное с нуждами Министерства обороны было выделено в особую закрытую сеть, получившую название MILnet. С этого момента система ARPAnet стала использоваться только для гражданских целей, сохранив и возможность обмениваться информацией с военной сетью MILnet. Объединение этих двух сетей и получило название Internet. Таким образом, годом рождения сети Internet обычно считают 1983 год. Один из наиболее важных этапов в развитии Internet датируется 1986 годом. В это время на основе ARPAnet была создана новая высокоскоростная сеть NSFnet разработанная Национальным научным фондом США (National Science Foundation). Система NFSnet была создана в помощь исследователям и преподавателям с целью предоставления им более быстрых и эффективных средств работы и взаимодействия друг с другом. В связи с этим, поначалу в Internet преобладала научная информация, но затем туда стали поступать материалы, привлекательные для миллионов рядовых граждан. Сеть NSFnet стала главной артерией Internet – в ней осуществлялась основная работа по передаче сообщений и данных.

В настоящее время Internet развивается в направлении создания новых опорных сетей. Региональные сети соединены между собой, образуя систему гораздо более мощную, чем каждая из ее составляющих.

В сети Internet используются практически все известные линии связи от низкоскоростных телефонных линий до высокоскоростных цифровых спутниковых каналов. Операционные системы, используемые в сети Internet, также отличаются разнообразием. Большинство компьютеров этой сети работают под операционной системой Unix или VMS. Широко представлены также специальные маршрутизаторы сети типа NetBlazer или Cisco, чья операционная система напоминает операционную систему Unix.

Фактически Internet состоит из множества локальных и глобальных сетей, принадлежащих различным компаниям и предприятиям, связанных между собой различными линиями связи. Internet можно представить себе в виде мозаики, сложенной из небольших сетей разной величины, которые активно взаимодействуют одна с другой, пересылая файлы, сообщения и т.п.

По оценкам специалистов, Internet растет на 10% каждый месяц и в скором времени станет таким же неотъемлемым атрибутом домашнего интерьера, как телефон или телевизор. Через несколько лет оплата услуг Internet не будет превосходить оплаты за газ или телефон.

Сейчас уже можно через Internet просматривать многие телевизионные каналы при обычных модемных скоростях, но качество изображения оставляет желать лучшего.

Несомненно у Internet большое будущее. Идет создание новых средств коммуникации с высокой пропускной способностью. Например, спутниковые тарелки DirectPC обладают пропускной способностью около 4 Mbps (в модеме, к примеру, 57, 6 Kbps). Но эти средства связи очень дорогие и передают данные только в одну сторону.

В 1996г. началась разработка проекта Internet II. В 2002 году на территории США и Канады увеличена пропускная способность сети в несколько раз за счет добавления новых каналов передачи данных на основе оптоволоконных кабелей. В строительстве Internet II принимают участие более сорока частных фирм. Планируется распространить Internet и на межпланетное пространство. Специалисты NASA собираются установить компьютер, подключенный к наземной сети, на борту специального зонда. Зонд отправится к Марсу и останется на орбите искусственного спутника этой планеты. В дальнейшем планируется увеличить количество спутников и расширить области их действия.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Истоки Internet.

2. Развитие Internet.

3. Перспективы Internet.

 

Литература

1. Грир Тайсон. «Сети интранет»: Пер. с англ. – М.: Русская редакция, 2000.

2. Закарян И.О., Рофалович В.И. «Что такое Internet, WWW и HTML»: Первое знакомство.-М.ЖИНФРА-М, 1998.

3. Крейнак Джой, Хебрейкен Джой «Интернет».: Пер. с англ.-Спб: Питер, 2000.

4. Браун Стив. «Мозаика» и «Всемирная паутина» для доступа к Internet.: Пер. с англ.-М.: Малип; Мир; СКПРЕСС, 1996.

5. Андерсон Криста, Минаси Марк. «Локальные сети»: Полное руководство: Пер. с англ.-Киев: ВЕК+; М.: ЭНТРОП; СП6.: КОРОНА принт, 1999.

6. И.Грень. Электронная почта: взгляд изнутри./Компьютерная газета, 20.06.2000г.

7. Сортак М. А. и др. Компьютерные сети. Книга 1. Энциклопедия пользователя. –К.: «ДиаСофт», 1998.

8. Янг М. Л. и др. Internet. Полное руководство: Пер. с англ. –К.: BHV, 2001.

9. Кацюбинский А. О., Грошев С.В. Современный самоучитель работы в сети Интернет. Быстрый старт.-М.: «Триумф», 2001.

10. Бадялик П.. Клиенты почтовой системы./Компьютерная газета.7.12.2000г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.