Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Gopher, Wais






Gopher – это управляемая с помощью меню система доступа в Internet, которая была разработана в 1989г. в университете штата Миннесота. В основе Gopher лежит меню. Работа с системой напоминает просмотр оглавления, при этом пользователю предлагается пройти через ряд вложенных меню и выбрать нужную тему. Gopher позволяет получить информацию без указания имен и адресов авторов, находя информацию по ключевым словам и фразам. Все что должен сделать пользователь, это выбрать нужный пункт меню. После этого он будет соединен с компьютером, чья информация ему необходима. За простым интерфейсом Gopher скрывается сложная система доступа к информации. Выбор пункта меню может привести к подменю, текстовому файлу или непосредственно к другому Gopher-серверу на другой машине. Благодрая этому можно легко просматривать Internet, не запоминая команды, скрытые за пунктами меню.

Искомой информацией может быть текстовый файл или бинарный файл, список (прозванный телефонной книгой), изображение или звук. Кроме того, Gopher позволяет воспользоваться другими информационными системами (WWW, WAIS, Archie, WHOIS) и сетевыми услугами (UseNet, FTP). Gopher часто оказывается более удобным средством навигации в директориях FTP и чтения файлов. Сервер Gopher содержит необходимую информацию для обслуживания пользователей. Кроме того, его связь с другими Gopher-серверами создает широкую сетевую кооперацию в форме глобальной Gopher-сети (Gopherspace). В Internet очень много серверов Gopher, а значит можно просматривать множество интересной информации.

Популярной системой широкого пользования, созданной для обеспечения последовательного интерфейса для поиска информации в базах данных, доступных в Internet, является Wais. К ней подключено большое количество баз данных – от хранящих бесплатную информацию до специализированных и дорогостоящих.

В отличие от Gopher, в котором необходимо просмотреть несколько меню, прежде чем добраться до главной вычислительной машины, Wais разрешает подключиться непосредственно к Wais-серверу, который будет работать только с информацией, предоставляемой другими Wais-серверами. Конечный Wais-сервер подключится к выбранной базе данных, выполнит запрос и возвратит результат поиска.

Но хотя меню Gopher и удобны для просмотра, в них иногда трудно найти именно те сведения, которые необходимы. В этом случае поможет специальная система, которая способна разыскивать указанную строку в больших массивах Gopher-пространства. Эта система называется Veronica (Вероника). Когда задается образец для поиска, она ищет этот текст во всех известных ей пунктах меню. Пункты, содержащие образец, помещаются в новое меню, которое можно затем просмотреть. Оно работает так же, как и обычные меню Gopher.

Veronica была создана для решения проблемы поиска по ключам в Gopher-меню, для обеспечения доступа к информации без осуществления последовательного перебора всех меню. Доступ к средствам Veronica осуществляется из самых верхних уровней Gopher-меню. Реализованы два метода поиска: метод логического поиска и метод логического поиска по фрагментам. Поиск осуществляется только по каталогам и меню. Полнотекстовый поиск в Gopher-сети отсутствует. Поиск через систему Veronica является независимым от типа информации, хранящейся под заголовками, используемыми для поиска.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.