Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адресация в Internet






При работе в Internet можно встретить понятия: главная вычислительная машина (host) и терминал (terminal). Главная вычислительная машина – это любой компьютер, являющийся частью Internet. Терминал – это компьютер, который не является частью Internet.

С протоколом TCP/IP связано два понятия: IP-адрес и host. IP-адрес – это уникальное имя, под которым конкретный компьютер, подключенный к Internet, опознается другими компьютерами сети. IP-адрес всегда имеет длину 32 бита и состоит из четырех частей по 8 битов, именуемых в соответствии с сетевой терминологией актетами(octet). Каждая часть может принимать значения от 0 до 255. Четыре части объединяются в запись, в которой каждое восьмибитное значение отделяется точкой, например, 205.123.145.36. То есть, IP-адрес можно записать в виде последовательности из четырех десятичных чисел, каждое из которых отделяется друг от друга точкой.

Таким образом, каждый компьютер в Internet идентифицируется по уникальному числовому коду, который показывается IP-адресом. Когда локальная сеть или отдельный компьютер первый раз присоединяются к Internet, IP-адреса присваиваются специальной организацией, выполняющей эту услугу. Это гарантирует, что IP-адреса будут уникальными, и подключение будет осуществлено правильно.

Обычное значение слова host – хозяин. В Internet под хостом (host) – понимается устройство, использующее протокол TCP/IP для общения с другим оборудованием. То есть host – это не только компьютер, но и специальные сетевые устройства.

Сетевые устройства – машрутизаторы, концентраторы и т.д. также обладают своими уникальными IP-адресами – как и компьютеры узлов сети и компьютеры пользователей. Любой IP-адрес состоит из двух частей: адреса сети (идентификатора сети (Network ID) и адреса хоста (идентификаторы хоста, Host ID) в этой сети. Благодаря такой структуре IP-адреса компьютеров в разных сетях могут иметь одинаковые адреса. Но поскольку адреса сетей различны, эти компьютеры идентифицируются однозначно и не могут быть спутаны друг с другом.

Поскольку пользоваться IP-адресами не удобно, то в Internet существует специальный сервис, называемый Доменная система имен (Domain Name System). Доменное имя состоит из нескольких частей, расположенных в определенном порядке и разделенных точками, например:

www.telecom.by

www.unibel.by

www.bseu.unibel.by

www.beltelecom.by

www.bip-edu.telecom.by

В доменной системе имена назначаются путем возложения на различные группы пользователей ответственности за подмножество имен. Каждый уровень в такой системе называется доменом. Также как и IP-адрес доменное имя является уникальным для каждого хоста, подключенного к Internet – только здесь вместо цифровых значений адреса применяются символьные. В данном случае понятие домена означает совокупность хостов Internet, объединенных по какому-то признаку (например, по территориальному, когда речь идет о домене государства).

Рассмотрим на примере принцип образования адреса (рис. 5). В обычных почтовых адресах используется последовательное уточнение страны, города, улицы и дома, куда следует доставить письмо. Аналогично и в Internet доменная система имен использует принцип последовательных уточнений. Домен низшего уровня находится в левой части имени, а высшего уровня – в правой части. Исходя из этого в нашем примере получим следующий доменный адрес компьютера: pk.bip-edu.telecom.by.

 

by
telecom
bip-edu
pk

 

               
 
   
       

 


Компьютер Домен Домен Белорусский

Белорусского telecom домен

института

правоведения

 

 

Рис.5. Доменная система имен

В нашем случае домен верхнего уровня by указывает на то, что это белорусская часть Internet. Домен следующего уровня определяет организацию, которая представляет доступ в Internet, в нашем примере telecom. Белорусскому институту правоведения выделен свой домен с именем bip-edu. Полное доменное имя БИП будет, соответственно, bip-edu.telecom.by. Если одному из компьютеров, установленных в университете, присвоено имя pk, то полный доменный адрес этого компьютера – pk.bip-edu.telecom.by.

Если говорить о правилах составления доменных имен, то здесь нет жестких ограничений по количеству составных частей имени, как для IP-адресов, но более пяти встречается редко. Домен верхнего уровня обычно определяет тип учреждения или страну.

Чаще всего доменное имя компании состоит из трех составляющих, где первая часть – имя хоста, вторая – имя домена компании, и последняя – имя домена страны или имя одного из семи специальных доменов, обозначающих принадлежность хоста организации определенного профиля деятельности (например, COM – коммерческие организации, EDU – образовательные учреждения, MIL – военные учреждения, GOV – правительственные учреждения или организации). Последняя часть доменного имени называется идентификатором домена верхнего уровня. Имеются двухбуквенные обозначения для всех стран мира:

Тематические домены в Internet следующие:

.com – коммерческие предприятия

.edu – образовательные учреждения

.gov – правительственные организации

.mil – военные ведомства

.net – компьютерная сеть

.org – прочие организации

Географические домены:

.au - Австрия .pl - Польша

.by – Беларусь .ru - Россия

.de - Германия .us - США

.ca - Канада .fr - Франция

 

Подводя итоги, можно кратко сказать следующее. Интернет – глобальная компьютерная сеть, состоящая из многих сетей и отдельных компьютеров, взаимосвязанных на базе протоколов семейства TCP/IP и объединенных через шлюзы, в которой используется единое адресное пространство и пространство имен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.