Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Локальная сеть






Локальная сеть – это компьютерная сеть небольшой протяженности: в пределах комнаты, этажа, здания. Обычно такие сети действуют в пределах одного учреждения и имеют небольшой радиус действия: 1-10 км. Она сеть всегда является ведомственной. В настоящее время не существует четких ограничений на территориальный разброс абонентов локальной вычислительной сети. Обычно такая сеть привязана к конкретному месту. К классу локальных сетей относятся сети отдельных предприятий, фирм, банков, офисов и т.д. Локальная сеть обеспечивает высокие скорости передачи данных. А так как в этих сетях среда обычно контролируема, линии связи короткие, элементы структуры однородные, то частота ошибок в них низкая и протоколы обмена упрощены. В локальных сетях обычно не используются средства коммуникации общего назначения (телефонные линии) для организации обмена информацией.

Дополнительное преимущество такой сети заключается в значительной экономии ресурсов. Так, вместо того, чтобы иметь принтер для каждого компьютера, можно иметь только один принтер. Любой компьютер в сети мог послать информацию для печати на этот принтер.

Исторически сначала научились соединять вместе два компьютера, которые связывались между собой кабелем. Такое соединение компьютеров имело ряд недостатков. Главный заключался в том, что для передачи информации между крайними компьютерами все промежуточные должны работать.

Последующая технология локальных сетей значительно упростила задачу. Вместо соединения компьютеров между собой они присоединялись к общему кабелю. И локальная сеть стала представлять собой кабель, к которому присоединяются остальные компьютеры. В этом случае отключение одного из компьютеров не вносит в работу сети изменений. Такие локальные сети успешно зарекомендовали себя для работы в небольших компаниях, офисах, когда требовалась передача информации на небольшие расстояния, главным образом внутри здания.

Существует два типа локальных сетей: одноранговые и сети с выделенным сервером. Одноранговые не предусматривают выделение специальных компьютеров, организующих работу сети. Каждый пользователь, подключаясь к сети, выделяет в нее какие-либо ресурсы (дисковое пространство, принтеры) и подключается к ресурсам, предоставляемым в сеть другими пользователями. Такие сети просты в установке, налаживании, они существенно дешевле сетей с выделенным сервером.

Сети с выделенным сервером предлагают централизованный доступ к серверу, приложениям, устройствам одного компьютера-сервера. Поскольку в этом случае ресурсы сконцентрированы на сервере, сети клиент-сервер более эффективны и тенденции развития показывают все большее стремление к переходу с одноранговых сетей на сети типа клиент-сервер.

Основные компоненты локальной сети:

- несколько ПК, снабженных сетевым адаптером, или сетевой картой;

- среда передачи, объединяющая необходимые узлы;

- сетевое программное обеспечение.

Для объединения компьютеров в локальную сеть требуется вставить в каждый подключаемый к сети компьютер сетевой адаптер (контроллер), который позволяет компьютеру получать информацию из локальной сети и передавать данные в сеть, а также соединить компьютеры кабелями, по которым происходит передача данных между компьютерами и другими подключенными к сети устройствами (принтерами, сканерами и т.д.). В некоторых типах сетей кабели соединяют компьютеры непосредственно, в других соединение кабелей осуществляется через специальные устройства-концентраторы (или hub), коммутаторы и др. В небольших сетях обычно компьютеры соединяются кабелями с концентратором, который и передает сигналы от одних подключенных к нему компьютеров к другим. Технические средства определяют лишь потенциальные возможности компьютерных сетей. Истинные же ее возможности определяет программное обеспечение.

Что же дают локальные сети?

· экономию места в памяти, т.к. многие пользователи применяют одни и те же программные продукты;

· хорошую систему защиты при записи информации;

· обеспечение связи между отдельными пользователями через компьютерную почту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.