Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Классификация бухгалтерских балансов Признак Виды балансов Определение бухгалтерских балансов Время составления Вступительные




Классификация бухгалтерских балансов

Признак Виды балансов Определение бухгалтерских балансов
Время составления Вступительные Составляются на начало деятельности хозяйствующего субъекта и содержат в активе имущество, внесенное учредителями в счет вкладов в уставный капитал, а пассиве – источники формирования имущества (уставный капитал).
Начальные (вступитель-ные) и заключительные Составляются на начало и конец финансового года по данным текущего бухгалтерского учета. заключительный баланс текущего года равен начальному балансу следующего года.
Текущие Составляются в течении финансового года и обобщают информацию текущего бухгалтерского учета за квартал, полугодие и девять месяцев.
Санируемые Разрабатывается в случаях, когда организация находится в трудном финансовом положении (банкротство).
Ликвидационные Составляется для характеристики имущественного состояния организации на дату прекращения деятельности юридического лица.
Предварительные (провизорный) Составляется заранее на конец отчетного периода с учетом ожидаемых изменений в составе активов организации. Основой такого баланса служат фактические бухгалтерские данные к моменту его составления и ожидаемые данные, которые будут совершены до окончания отчетного периода. Составляется для предварительной оценке финансового положения организации.
Разделительные Составляется при разделении юридического лица.
Объединительные Составляется при объединении нескольких экономических субъектов для создания одного юридического лица.
Источники составления Инвентарный Составляется по данным инвентаризационных описей имущества и прав организации, источников их образования (вступительный баланс).
Книжный Составляется по данным текущего бухгалтерского учета (текущий баланс).
Генеральный Составляется по данным текущего бухгалтерского учета и данным инвентаризационных описей (заключительный).
Объем содержания Единичные Отражают деятельность одной организации.
Консолидированные (сводные) Характеризуют деятельность группы предприятий (головной организации и дочерних, зависимых организаций)
Объект отражения Самостоятельный Составляет организация, являющаяся юридическим лицом.
Отдельный Составляют филиал, представительства, входящие в состав одного юридического лица.
Очистка статей Баланс – брутто Включает в себя регулирующие статьи (амортизация основных средств, амортизация нематериальных активов)
Баланс - нетто Не содержит регулирующих статей и показывает реальную стоимость активов организации.
Форма представления информации Сальдовый Характеризует в денежной оценке активы и пассивы организации на определенную дату (остатки (сальдо) синтетических счетов)
Оборотный Содержит данные об остатках активов и пассивов организации на определенную дату и данные о движении объектов учета (ДО и КО синтетических счетов)

 



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.