Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет КПД и себестоимости передачи и распределения электроэнергии.






 

Максимальный КПД сети:

,

.

 

Средневзвешенный КПД сети:

,

, -

- суммарная энергия, потребляемая потребителем за год.

 

.

Расчёт себестоимости передачи и распределения электроэнергии

Определение себестоимости передачи 1 кВт× ч электроэнергии:

,

где И – ежегодные эксплутационные издержки; ЭΣ – суммарная энергия, потребляемая потребителем за год.

 

Потери энергии в сети за год составляют:

 

,

 

Результаты расчёта технико-экономических показателей сведены в таблицу 4.3.

Таблица 4.3.

К И b DЭ% hсв hmax
тыс. руб. тыс. руб./год коп./кВт× ч % % %
3, 9 1, 8 98, 2 97, 7

 

Заключение

В результате выполнения курсового проекта в соответствии с заданием был разработан оптимальный вариант электрической сети района нагрузок.

Для сравнения из нескольких вариантов конфигурации сети на основании наименьшей стоимости, наибольшей надежности и удобства эксплуатации были выбраны два.

В ходе дальнейшей разработки вариантов и расчета их экономической эффективности методом дисконтированных затрат был выбран вариант радиальной схемы сети.

Проектируемая сеть относится к числу районных сетей напряжением 220 -110 кВ. Сеть питает четыре ПС, в составе потребителей которых имеются потребители I, II, III категорий по надежности электроснабжения.

Линии электропередач напряжением 110 кВ и 220 кВ выполнены на железобетонных опорах, в обоих случаях использованы сталеалюминевые провода.

Сечения проводов линий были приняты с учетом экономической плотности тока и ограничения потерь на корону и проверены по допустимому току в послеаварийном режиме работы. В проектируемой сети использованы провода марок: АС – 70/11; АС – 120/19; АС – 185/29; АС – 400/51.

Питание потребителей осуществляется через два трансформатора на каждой подстанции. Трансформаторы выбраны с учетом перегрузочной способности:

- на ПС-1 - АТДЦТН - 250000/220/110/10;

- на ПС-2, ПС-3 - ТРДН - 25000/110/10;

- на ПС-4 – ТДН- 16000/110/10;

На следующем этапе проектирования были рассчитаны установившиеся режимы:

максимальный, минимальный и 4 послеаварийных режимов.

В результате технико-экономического расчета получили следующие показатели сети:

1. Суммарные капиталовложения в сеть: КСЕТИ = 1055543 тыс.руб.

2. Суммарные издержки на эксплуатацию сети: ИОБЩ = 36433, 546 тыс.руб./год;

3. Себестоимость передачи электроэнергии по сети:

4. Максимальный коэффициент полезного действия сети =97, 7%.

5. Средневзвешенный коэффициент полезного действия: =98, 2%.

Проведенный технико-экономический расчет показал, что электрическая сеть района нагрузок отвечает требованиям экономичности, так как суммарные потери мощности и электроэнергии не превышают 5%.


 

Список литературы.

 

1. Справочник по проектированию электрических сетей. Под редакцией Д.Л. Файбисовича. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2005 – 320 с. ил.

2. Правило устройства электроустановок. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2002.

3. Бушуева О.А., Кулешов А.И. Электрическая сеть района нагрузок: Учебное пособие к курсовому проекту. – Иваново, 2006. – 72 с.

4. Выбор силовых трансформаторов подстанций энергосистем и промышленных предприятий с учетом допустимых нагрузок. Методические указания. Б.Я. Прахин. – Иваново; ИЭИ, 1999г.

5. Методические указания по курсовому проектированию электрических сетей. Б.Я. Прахин, О.И. Рыжов. – Иваново; ИЭИ, 1988г.

6. Методические указания по расчету установившихся режимов в курсовом проектировании электрических сетей. Бушуева О.А., Парфенычева Н.Н. - Иваново: ИГЭУ, 2004.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.