Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серологическая реакция






Серологические реакции -реакции взаимодействия между антигена и антителом протекают в две фазы:

1- ая Фаза - специфическая - образование комплекса антигена и соответствующего ему антитела. Видимого изменения в этой фазе не происходит, но образовавшийся комплекс становится чувствительным к неспецифическим, факторам, находящимся, в среде (электролиты, комплемент, фагоцит);

2-ая фаза - неспецифическая. В этой фазе специфический комплекс антиген-антитело взаимодействует с неспецифическими, факторами среды, в которой происходит реакция. Результат их взаимодействия может быть, видим невооруженным глазом (склеивание, растворение и т.п.)

Различают реакции агглютинации, преципитации, связывания комплемента и др.

Применение серологических реакций. Одно из основных применений серологических реакций - лабораторная диагностика инфекций. Их используют:

1. для выявления антител в сыворотке больного, т. е. для серодиагностики;

2. для определения вида или типа антигена, например выделенного от больного микроорганизма, т. е. для его идентификации,

Посуда. Должна быть чистой и сухой. Применяют пробирки, пипетки градуированные и пастеровские, колбы, цилиндры, предметные и покровные стекла, чашки Петри, пластины из пластмассы с лунками.

Инструменты и оборудование. Петля, штативы; лупа, агглютиноскоп, термостат, холодильник, центрифуга, весы химические с разновесом.

Исслед уемый материал.

Сыворотка крови -1 это жидкая часть, выделяемая: после образования фибринового сгустка и осаждения форменных элементов.

Сыворотку обычно получают на второй неделе болезни, когда можно ожидать наличие в ней антител, иногда пользуются сыворотками выздоравливающих и переболевших.

Для получения сыворотки кровь берут из вены в количестве 3-5 мл в стерильную пробирку и направляют в лабораторию, сопровождая этикеткой, с указанием фамилии и инициалов больного, предполагаемого диагноза и даты.

 

Кровь следует брать натощак или не раньше чем через 6 ч после еды. В сыворотке крови после еды могут содержаться капельки жира,: которые делают ее мутной и не пригодной для исследования.

Для получения сыворотки кровь оставляют на 1 ч при комнатной температуре или ставят в термостат при 37 С на 30 минут для образования сгустка.

Образовавшийся сгусток отделяют от стенок пробирки пастеровской пипеткой или петлей. Пробирку помещают в холодильник на некоторое время (обычно на 1 ч, но не более 48 ч) для лучшего отделения сыворотки из сжавшегося на холоде сгустка. Затем сыворотку отсасывают стерильной пастеровской пипеткой, снабженной резиновым баллоном или шлангом. Сыворотка должна быть совершенно прозрачной без примеси клеток.

Иммунные сыворотки получают из крови людей или животных (чаще кроликов и лошадей), иммунизированных по определенной схеме соответствующим антигеном (вакциной). В полученной сыворотке; определяют ее титр (активность). Титр - наименьшее количество антител, которое склеивает данное количество антигена. Готовят сыворотки обычно на производстве.

 

Реакция агглютинации.

Реакция агглютинации основана на специфическом взаимодействии антител (агглютитинов) с целыми микробами или другими клетками. В результате взаимодействия образуются частицы агломераты, выпадающие в осадок, называемый агглютинатом. В реакции агглютинации могут участвовать бактерии, простейшие грибы, дрожжи, риккетсии, эритроциты и другие клетки, как живые, так и убитые. Причем, находящиеся в агглютинате микроорганизмы остаются живыми, но теряют свою подвижность. Протекает реакция в две фазе:

1) - соединение антигена с антителом;

2) -образование видимою агглютината.

Таким образом, реакция агглютинации - это склеивание и выпадение в осадок корпускулярных антигенов под действием специфических антител в присутствии электролита в корпускулярном виде. Для реакции нужны:

1. Антитела (агглютинины), содержащиеся в сыворотке больного или иммунной сыворотке.

2. Антигены - взвесь живых или убитых микроорганизмов, взвесь эритроцитов или других клеток.

3. Изотонический раствор хлорида натрия.

Реакцию применяют для серодиагностики при брюшном тифе, паратифах, бруцеллезе и др. Антителом при этом является сыворотка больного, а антигеном - известный микроб. При идентификации микробов или других клеток антигеном служит их взвесь, а антителом - известная иммунная сыворотка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.