Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические методы стерилизации.






1. Прокаливание производится на пламени спиртовой или газовой горелки. Этим способом стерилизуют бактериологические петли, препаровальные иглы, пинцеты и некоторые другие инструменты.

2. Кипячение применяют для стерилизации шприцев, мелкого хирургического инструментария, предметных и покровных стекол и т. п. Стерилизацию кипячением проводят в стерилизаторах, в которые наливают воду и с помощью подогрева доводят до кипения. Для устранения жесткости и повышения температуры кипения к воде добавляют 2% гидробикарбонат натрия. Инструменты кипятят обычно в течение 30 мин., но данный метод не обеспечивает полной стерилизации, т. к. споры бактерий при этом не погибают. Для уничтожения возбудителей болезни Боткина необходимо кипячение 45-60 мин.

3. Стерилизация сухим жаром производится в сушильном шкафу или печи Пастера при температуре 160 - 170 гр. С в течение 1-1, 5 часов с момента достижения заданной температуры, при более высокой температуре происходит обугливание ватных пробок, бумаги, в которую завернута посуда, а при более низкой - требуется больший срок стерилизации. Сухим жаром стерилизуют стеклянную посуду - пробирки, чашки Петри, пипетки и прочее.

4. Стерилизация насыщенным паром под давлением (автоклавирование) - это один из самых эффективных методов стерилизации, аснрванный на сильном гидролизующим действии насыщенного пара. Проводится'в автоклаве. Таким способом стерилизуют питательные среды МПА и МПБ, растворы или посуду с заразным материалом, белье, перевязочный материал. Существуют следующие режимы автоклавирования: при давлении 0, 5 атм., 112 гр. С, при 1 атм., 121 гр. С, при 1, 5 атм., 127 гр. С, при 2 атм., 134 гр. С. длительность автоклавирования 20 мин., после достижения нужных параметров давления и температуры.

5. Стерилизация текучим паром проводят при Т = 100 гр. С. Применяется в тех случаях, когда материал не выдерживает более высокой температуры (например, питательные среды с витаминами, углеводами, желатином и др.). Стерилизацию текучем паром проводят в автоклаве при открытом выпускном кране и незавинченой крышке или в аппарате Коха. На дно автоклава или аппарата Коха наливают воду и нагревают до 100 гр. С., образующийся пар движется вверх через заложенный материал и стерилизует его. Режим стерилизации - в течение трех дней по 30-60 мин. В первый день вегетативные формы микроорганизмов при такой стерилизации гибнут, а споры сохраняются. На третий день стерилизации обеззараживается вся споровая флора, которая, после первого и второго прогревания, завершает свою вегетацию.

6. Тиндализация - это дробная стерилизация материалов при Т = 56-60 гр. С в течение 5-6 дней подряд. Применяется при стерилизации легко разрушающихся при высокой (100 и выше) температуре веществ (сыворотки, витамины и пр.).

7. Пастеризация - однократное нагревание материала до 50-80 гр. С, в течение 30 мин., с последующим быстрым охлаждением, при таком способе стерилизации уничтожаются не споровые микроорганизмы. Применяется при стерилизации пищевых продуктов (вино, пиво, молоко, соки, др.), которые после пастеризации рекомендуется хранить в холоде.

8. Стерилизация ультрафиолетовыми лучами применяется для стерилизации воздуха в микробиологических лабораториях, боксах, операционных и т. д. для этого используют бактерицидные лампы различной мощности.

Механическая стерилизация (фильтрование).

Фильтрование проводят с помощью мелкопористых бактериальных фильтров разных типов, задерживающих только клеточные формы микроорганизмов или их споры. Бактериальные фильтры изготавливаются из фарфора, каолина, мелкопористого стекла, асбеста и др. материалов. Для фильтрования используют специальное устройство -аппарат Зейтца, в котором используются бактериальные фильтры.

Фильтрованием стерилизуют жидкие материалы, не выдерживающие нагревания (сыворотку крови, антибиотики и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.