Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черви - паразиты человека.






Черви - это многоклеточные, трёхслойные, первичноротые, двусторонне симметричные животные. Их тело имеет удлинённую форму и кожно-мускульный мешок, который состоит из гладких или поперечно-полосатых мышц и покровных тканей.

Некоторые типы червей являются паразитами человека. К ним относятся плоские и круглые черви. Они могут поражать практически любые органы, обитая в полостях и тканях организма. Болезни, вызванные червями, называются гельминтозами. В большинстве случаев, при одноразовом заражении нарастания численности гельминтов в организме не происходит. Поэтому продолжительность заболевания определяется продолжительностью жизни паразита, соответственно, сроки могут колебаться от нескольких недель (например, при заражении острицей - возбудите­лем энтеробиоза) до нескольких десятков лет (например, при шистосоматозах).

Тяжесть проявления заболевания зависит от количества паразитов, попавших в организм хозяина и от его индивидуальной чувствительности.

Пути проникновения гельминтов в организм человека самые различные: через кожу, при контакте с водой, с загрязненными предметами, с продуктами животного или растительного происхождения и др.

Методы диагностики: микроскопический (обнаружение яиц в фекалиях, моче, мокроте, рентгенологический - в зависимос­ти от локализации паразитов, иммунологический.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.