Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плазмодий малярийный






Малярия - протозойная болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, повторяющимися через определённые периоды. Во время приступа лихорадки у больных поднимается температура до 39-40 °С, возникают головные боли, обильное потоотделение. Окончание приступа характеризуется резким снижением температуры, слабостью, анемией, увеличением селезёнки.

Возбудитель заболевания относится к типу простейших (Рrotozoa), классу споровиков (Sporozoa), роду плазмодиев (Plazmodium).

Жизненный цикл плазмодиев проходит в организме комара (окончательный хозяин) и организме человека (промежуточный хозяин). В организме комара происходит половое размножение или спорогония, а в организме человека осуществляется стадия бесполого размножения - шизогония. Стадии размножения малярийного плазмодия проходят в печени и эритроцитах человека. Жизненный цикл развития малярийного плазмодия представлен на рисунке. Малярия обычно распознается на основании клинической картины заболевания, эпидемиологического анамнеза и обнаружения в крови паразитов малярии.

Микробиологическая диагностика проводится приготовлением мазков из крови и окрашиванием их по Романовскому - Гимзе. При микроскопии обнаруживаются различные формы возбудителя. Для диагностики и дифдиагностйки паразита также используют иммунологические и серологические методы исследования.

 

 

ротовая амёба с фагоцитированными лейкоцитами (а) и бактериями (б)

1-псевдоподии

2-ядра с пятиугольной кариосомой

 

 

 

Рисунок№1. Паразитирующий в кишечнике человека жгутиконосец.

1 - жгутик; 2 – ядро; 3 – присоска; 4-базальные зёрна; 5 – парабазальное тело; 6 – аксостиль.

 

Рисунок№2.

Трихомонада.

1 – передние жгутики; 2 – базальное тело; 3 – цитостом; 4 – ядро; 5 – аксостиль; 6 – мембрана; 7 – опорная фибрилла.

 

 

Рисунок№3.

Амёбы из кишечника человека.

А – дизентерийная амёба.

Б- кишечная амёба.

1 – ядро; 2 – фагоцитированные бактерии; 3 – фагоцитированные эритроциты.

 

Рисунок№4

Паразиты лейшмании

А-паразиты в клетке хозяина

Б-жгутиковые формы лейшманий в культуре.

1-лейшмании

2-ядро клетки хозяина.

 

 

Рисунок№5

Балантидий.

А- вегетативная форма

Б- циста

1-цистостом

2- цитофаринкс

3- пищеварительная вакуоль

4- сократительная вакуоль

5-макронуклеус

7- анальная пора.

А Б

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.