Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроскопия в световом оптическом микроскопе.






В практической работе используются микроскопы МБР-1 (микроскоп биологический рабочий), МБИ-1(микроскоп биологический исследовательский), микроскопы Биолам ЛОМО и другие.

 

Основными частями микроскопа являются: механическая, оптическая и световая.

Механическая часть. К ней относятся: штатив, предметный столик, тубус, револьверная пластинка, винты для настройки на фокус.

Штатив состоит из: основания, тубусодержателя и тубуса.

Предметный столик укреплён на штативе. На него помещают микропрепарат. На предметном столике имеются 2 зажима (клеммы) для фиксации препарата. Через отверстия в предметном столике обеспечивается освещение объекта. На боковых поверхностях штатива имеются 2 винта, с помощью которых можно передвинуть тубус. Макрометрический винт служит для грубой настройки на фокус. Микрометрический винт используется для тонкой настройки на фокус.

 

Оптическая часть. В верхней части тубуса помещён окуляр. Он обращён к глазу исследователя и представляет собой систему линз. Окуляры могут давать разное увеличение: в 7 (х7), 10 (х10) и 15 (х15) раз.

На противоположной стороне тубуса находится вращающийся диск – револьверная пластинка. В её гнездах закреплены объективы. Каждый объектив представлен несколькими линзами и позволяет получить увеличение: 8 (х8), 40 (х40), 90 (х90) раз.

Общее увеличение микроскопа равно увеличению объектива, умноженное на увеличение окуляра.

 

Осветительная система микроскопа представлена зеркалом, конденсором и диафрагмой конденсора. Зеркало расположено в нижней части штатива и служит для направления светового пучка от источника на объект. Оно имеет плоскую и вогнутую поверхности. Плоскую поверхность используют при естественном освещении, вогнутую - при искусственном. Иногда к штативу прикрепляют осветитель ОИ-1 от которого свет направлен непосредственно на объект. Между зеркалом и предметным столиком находится конденсор. С помощью конденсора регулируют освещённость объекта. Диафрагма конденсора служит для регуляции освещения объекта.

Микроскопия в тёмном поле

Исследование основано на явлениях рассеивания света при сильном боковом освещении взвешенных в жидкости частиц. Метод позволяет увидеть более мелкие частицы, чем в световом микроскопе, осуществляется с помощью светового микроскопа, снабжённого конденсорами (параболоид - или кардиоид - конденсор), который создаёт полый конус света. Вершина конуса совпадает с объектом. Лучи света проходят через объект исследования в косом направлении, не попадают в объектив микроскопа. В него проникает свет, рассеянный объектом. Поэтому на тёмном фоне препарата наблюдаются ярко светящиеся контуры микробных клеток и других частиц. Метод позволяет определить форму микроба и его подвижность. Обычно этот метод используют при исследовании микроорганизмов которые слабо поглощают свет (спирохеты). Для создания темного поля можно использовать конденсор Аббе, поместив в центр его кружок чёрной бумаги. Свет устанавливают и центрируют по световому полю, а затем затемняют конденсор Аббе.

Препарат готовят по методу раздавленной капли. Толщина предметного стекла не должна превышать 1-1, 1 мм. Иначе фокус конденсора придётся в толщину стекла. Между конденсором и предметным стеклом помещают жидкость (дистиллированная вода) с показателем преломления близким к показателю преломления стекла. При правильной установке света на тёмном поле видны яркие светящиеся точки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.