Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное разделение труда— материальная основа мирового хозяйства






Мировое хозяйство, его сущность, основные этапы формирования и развития. Международное разделение труда— материальная основа мирового хозяйства.

Мировая экономика, или мировое хозяйство, — это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в дви­жении, обладающих растущими международными связями и сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющихся объектив­ным законам рыночной экономики, в результате чего формируется более или менее целостная мировая экономическая система.

В развитии современной мировой экономики и вовлеченности в нее национальных хозяйств можно выделить несколько периодов.

Первый период это 20—30-е годы XX в., которые характери­зовались кризисными явлениями в развитии мирового хозяйства. Глубокий социально-экономический кризис мирового хозяйства сопровождался общей неустойчивостью экономических свя­зей, вызванных первой мировой войной, Великой депрессией конца 20—30-х годов в развитии экономики ведущих стран мира.

Второй период развития мирового хозяйства — 40-е — 80-е годы XX столетия, характеризуется интенсивным ростом вы­воза предпринимательского капитала в мировой капиталистичес­кой экономике. За это время рост зарубежного производства ока­зал основное влияние на организационно-экономические пара­метры мирового хозяйства. Главной силой в производственных связях стали транснациональные корпорации (ТНК), которые об­разовывали интернациональные производственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты, креди­тование.

В 50—80-е годы произошло сближение уровней развития США и других промышленно развитых стран. Однако каждая отдельная страна не смогла достаточно близко подойти к уровню развития американской экономики.

Кризисная полоса в мировой экономике в 70—80-х годах не сопровождалась тенденцией к экономическому обособлению, как это было в 20—30-е годы. Наоборот, внешнеэкономические связи име­ли устойчивую тенденцию к расширению и углублению. Так, экспортная квота промышленно развитых стран за 60-е — первую половину 80-х годов не только не уменьшилась, но даже возросла с 11 до 21%, а развивающихся стран — с 18 до 26%.

Началом нового, третьего периода в развитии мирового хозяйст­ва можно считать последнее десятилетие XX в. Возросла степень освоения географического пространства, фор­мирования международных про­изводительных сил, усилилось экономическое взаимодействие и взаимозависимость. В восточноевропейских странах происходят процессы формирования и складывания близких к западным го­сударствам экономических и политических структур.

 

Международное разделение труда— материальная основа мирового хозяйства

В основе объединения национальных хо­зяйств в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда (МРТ), пред­ставляющее собой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.

Поскольку в любых социально-экономических условиях стои­мость образуется из затрат средств производства, оплаты труда и прибавочной стоимости, то все товары, поступающие на рынок, независимо от их происхождения участвуют в формировании ин­тернациональной стоимости, т.е. мировых цен. Товары обмени­ваются в пропорциях, соответствующих законам мирового рынка, в том числе и закону стоимости.

Реализация преимуществ МРТ в ходе международного обмена товарами и услугами обеспечивает любой стране при благоприят­ных условиях получение разности между интернациональной и национальной стоимостью экспортируемых товаров и услуг, а также экономию внутренних затрат путем отказа от национального про­изводства товаров и услуг за счет более дешевого импорта.

Внешнеэкономическая сфера мирового хо­зяйства обладает сложной структурой и включает в себя:

· международ­ную торговлю;

· международную специализацию и кооперацию производства;

· научно-техническое сотрудничество;

· совместное строительство предприятий и их последующую эксплуатацию на международных условиях;

· международные хозяйственные органи­зации;

· различного рода услуги и многое другое.

 

 

1.3. Международная специализация и кооперирование производства: сущность, формы, направления развития

Международное разделение труда проявляется в двух основных формах: международная специали­зация и международное кооперирование (кооперация) производства (МСКП).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.