Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный психолог как субъект социально-психологического исследования






Социальной практикой занимаются практические социальные психо­логи или социальные работники.

Практический аспект прикладной социальной психологии складывается из следующих направлений:

- социально-психологическая диагностика;

- социально-психологическое консультирование;

-социально-психологическое воздействие или применение социально-психологических технологий, оказание социально-психологической помощи.

В повседневной деятельности практических социальных психологов указанные направления выступают слитно, нераздельно.

Перечень услуг, предлагаемых социальной психологией, чрезвычайно разнообразен.

Практический социальный психолог имеет дело с социально-психологическими явлениями на разных уровнях и в разных условиях:

- на макроуровне (массовые движения партии, страты, социальные институты и отношения);

- на среднем (социальные организации);

- на микроуровне (малые группы);

- на личностном (социально-психологические характеристики субъекта);

- в отдельных сферах (государство, экономика, общество);

- в нормальных, осложненных, экстремальных условиях.

Цель социально-психологической диагностики, осуществляемой практическими социальными психологами, состоит в постановке диагноза, т. е. изучении различных характеристик больших соци­альных групп, организаций и личности. При этом они пользуются готовыми знаниями о предмете и объекте изучения и стандартными методиками.

Что касается отечественного социально-психологического кон­сультирования, то его развитие связано с промышленно-кадровым аудитом и семейным консультированием. В настоящее время ин­тенсивно происходит становление организационного консультиро­вания в рамках соответствующих центров.

Наиболее бурно развивающееся направление прикладной социальной психологии - социально-психологическое воздействие.

Причины этого явления предельно ясны. Именно в оказании психологической помощи, в изменении тех или иных параметров личности заключается в конечном счете смысл деятельности практического социального психолога. Отсюда интерес к социальным психологическим технологиям, методикам проведения тренингов, формированию имиджа, разрешению конфликтов, созданию социальной организации.

С точки зрения статуса практические социальные психологи различаются между собой в зависимости от места работы: в составе психологической службы государственных органов (службы семьи, центров занятости, социальной защиты, образования, органов здравоохранения), в коммерческих структурах, в независимых неправительственных центрах (прикладные центры конфликтологии, изучения общественного мнения, консалтинговые фирмы и т.д.).

В зависимости от этого складывается и структура отношений рамках которых практическому социальному психологу приходит­ся выполнять свои функциональные обязанности. Это могут быть вертикальные, строго субординационные отношения (начальник-психолог); договорные (заказчик-психолог); горизонтальные (ес­ли речь идет о психологической лаборатории, группе, временном творческом коллективе).

Как правило, в отличие от академических работников (препо­давателей, научных сотрудников), специализирующихся на иссле­довании одной проблемы, практические социальные психологи выполняют разные роли, выступая и как диагностисты, и как кон­сультанты, и как психотехнологи. Встречаются, конечно, специа­листы, которые занимаются только изучением общественного мне­ния, урегулированием конфликтов, или формированием имид­жа. Но чаще в основе деятельности “прикладников” лежит не стро­гая специализация, а смешение различных научных школ и ориен­таций.

 

Т ема12. Социально-психологического исследования, основные направления и области






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.