Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения






1. Технические требования к лекалам, раскрою и деталям кроя. В швейной промышленности в условиях массового поточного механизированного производства большое внимание уделяется качеству изготовления деталей изделий. На качество деталей кроя влияют точность изготовления лекал и точность их обводки в раскладке, направление в деталях основных и уточных нитей, рисунка и ворса материалов, способ и раскроя и др.

Для выполнения раскладок и проверки кроя изготавливают рабочие лекалы из шпульного картона (ТУ 81 – 04 – 112- 71) толщиной 0, 5мм или патронной бумаги (ГОСТ 873 – 73).

Для получения копии раскладок лекал применяют трафареты, которые изготавливают из специальной клеенки, оберточной (ГОСТ 8273 – 57) или патронной бумаги (ГОСТ 876 – 73).

На лекала наносят прорезы для разметки вытачек, складок и других конструктивных элементов, а также контрольные надсечки для совмещения деталей. Кроме того, в соответствии с техническими требованиями на все основные лекала наносят следующие линии: 1) долевое направление нитей основы в ткани или петельных столбиков в трикотажном полотне; 2)допускаемые отклонения от долевого направления в деталях при раскладке лекал; 3) допускаемые на отставке минимальной и 4) максимальной величины(см.рис.1.9 и 8.3).

Допускаемые отклонения a от долевого направления в деталях выражаются в процентах отношением величины отклонения АБ, мм, к длине детали по долевому направлению АГ, мм.

Следовательно,

 

AБ =

 

При раскрое деталей изделия отклонение от заданной формы линии среза не должно превышать (по сравнению с формой соответствующих срезов лекала) допускаемых величин.

На картонные лекала из металла, фанеры и др.- резцом, шилом и др. Толщина и вид линий должны соответствовать указанным в стандарте (ЕСКД, ГОСТ 2303-68).

На каждом лекале, входящем в комплект основных и вспомогательных лекал (эталонов и рабочих лекал), должны быть указаны номер модели, рост и

полнота изделия, наименование детали. Кроме того на одном из лекал деталей из основного материала, подкладки и приклада приводят перечень всех лекал изделия, входящих в комплект.

По срезам всех лекал ставят клеймо через каждые 80 – 100 мм или проводят контрольную линию для контроля степени износа лекала. На лекалах изделия, выпускаемого со знаком качества, ставят специальный знак. Все лекала должны иметь клеймо отдела технического контроля (ОТК) или отдела управления качеством (ОУК). Лекала без указанного клейма использовать для работы запрещается.

Рабочие лекала, находящиеся в производстве, проверяют не реже одного раза в месяц по лекалам - эталонам и табелю мер. Допускаемые отклонения от лекал-эталонов не должны превышать ±1 мм по каждому срезу.

Лекала-эталоны проверяют не реже одного раза в квартал по табелю мер для устранения неточностей в размерах вследствие деформации картона. После проверки на лекале ставят дату и штамп «проверено».

Все лекала хранят в подвешенном состоянии так, чтобы к каждому комплекту был обеспечен свободный доступ. Лекала-эталоны хранят в экспериментальном цехе при температуре воздуха 18-20° С и относительной влажности 60-70 %.

Технические требования к раскладке лекал. Изделия раскраивают в соответствии с техническими требованиями по лекалам, изготовленным в экспериментальном цехе и утвержденным ОТК или ОУК.

На ворсовых тканях, а также на тканях и материалах, имеющих разные оттенки в зависимости от направления нитей, все лекала основных деталей изделия (за исключением обтачек и нижнего воротника) располагают в одном направлении следующим образом:

на ворсовых тканях типа плюша, полубархата и т.п. ворс должен быть направлен снизу вверх, чтобы ткань в изделии имела матовый оттенок;

на ворсовых тканях типа байки, на драпах и сукнах с ярко выраженным начесом, а также на хлопчатобумажных тканях типа сукна пионерского, замши, вельветона ворс должен быть направлен сверху вниз;

на тканях со слабовыраженным начесом и тканях типа вельвет-корда, вельвет - рубчика, тисненого плюша, с разными оттенками в зависимости от направления нитей лекала всех деталей изделия раскладывают в любом одном направлении.

На тканях и материалах в полоску и клетку, в которых одинаковые полоски рисунка расположены несимметрично (в одну сторону), и с направленным рисунком лекала всех деталей одного изделия раскладывают в любом одном направлении. На этих тканях лекала раскладывают с учетом совпадения и симметричности рисунка в местах, предусмотренных нормативно-технической документацией и техническим описанием модели.

На трикотажных формоустойчивых полотнах лекала всех деталей раскладывают в одном направлении, противоположном направлению роспуска петель. Если петли не распускаются, лекала деталей одного изделия раскладывают в любом одном направлении.

На капроновых тканях с пленочным покрытием и пленочных материалах лекала деталей одного изделия располагают по долевому направлению нитей или перпендикулярно ему (в зависимости от модели и ширины материала).

Раскладку лекал всех деталей изделия выполняют с учетом допускаемых (по величине и количеству) надставок и разрезов, предусмотренных нормативно-технической документацией, а также способа настилания («лицо с лицом», «лицом вниз»), предусмотренного конструкцией и действующим положением.

Обводку лекал (при изготовлении раскладки или подмелке контура деталей) выполняют мелом или карандашом на полотне или бумаге (для материалов, на которых следы мела не удаляются), соблюдая следующие условия: линии обводки должны быть четкими, хорошо видимыми, иметь толщину не более 2мм для мела и не более 1мм для карандаша; внутренняя сторона линии обводки должна совпадать с контуром лекал; между ответственными срезами деталей, имеющими при раскрое отклонении от срезов лекала ±1 мм, при раскладке должно обеспечиваться расстояние между лекалами, равное не менее 2мм.

Раскладку лекал выполняют для получения верхнего обмеловочного полотна. Комплект деталей одного или нескольких изделий раскладывают определенным способом на ткани или на бумаге; контуры деталей обмеляют. Раскладку лекал относится к числу наиболее ответственных операций, так как от нее в первую очередь зависит качество будущих изделий и экономное расходование материалов. Различают одиночные и комбинированные

раскладки. Последние содержат лекала изделий нескольких размероростов. Количество комплектов в раскладке может быть различное: 0, 5; 1; 1, 5; 2; 2, 5; 3 и более. Наиболее экономичными являются раскладки в два комплекта лекал, а для брюк и детских изделий – в три и более комплектов. Раскладки с дробным количеством комплектов применяют при раскрое изделий, имеющих большое количество крупных и мелких парных деталей(брюки, пальто и др.).

Для выполнения раскладки необходимо знать вид изделия и тканей, ширину ткани и характер ее расцветки, вид раскладки и способ настилания ткани, количество лекал в раскладки и их площадь.

2. Получив комплект лекал с нанесенными на них линиями направления нитей основы, студенты выполняют раскладку на предварительное подготовленном листе миллиметровой бумаги в соответствии с заданной шириной ткани. Для заданного изделия каждый студент должен выполнить по две раскладки (одиночных или комбинированных) для настилания ткани «лицо с лицом» или «лицом вниз».

Сначала на бумаге размещают рамку (желательно слева направо) в соответствии с заданной шириной. Ввиду того что лекала выполненный в масштабе 1: 5 или 1: 4, ширину ткани (в см.) необходимо соответственно уменьшить. Проверив наличие всех деталей в комплекте, направление нитей основы и допускаемые отклонения, а также установив асимметричность деталей конструкции и характер раскладки ткани, студенты приступают к

выполнению одиночной или комбинированной раскладки для определенного способа настилания. При этом должны учитываться технические требования к раскладке лекал, раскрою и деталям кроя.

Для получения экономичных раскладок руководствуется следующими условиями:

раскладку лекал начинают с размещения крупных деталей;

детали с прямыми срезами необходимо укладывать по кромке ткани;

фигурные (сложные) контуры лекал следует укладывать внутрь раскладки;

фигурные срезы деталей по возможности совмещают, т.е. выступы одних укладывают в соответствующие выемки других деталей;

если имеются расчетная норма, то раскладку следует начинать с разных концов;

межлекальные потери совмещают в одном месте раскладки;

с увеличением размеров изделия любого ассортимента целесообразно принять более широкую ткань.

3.Используя нормы межлекальных потерь, разработанные ЦНИИШПом, студенты рассчитывают предварительные нормы расхода ткани на обмеловку Но, см2, или длину раскладки Lp, см; по формулам

 

HO = и

 

Lр = ,

где Sπ -полезная площадь лекал, см2;

Bн -норма межлекальных потерь (по данным ЦНИИШПа), %;

В-ширина ткани, см.

Предварительную норму расхода ткани на обмеловку Но сопоставляют с фактической нормой, полученной при выполнении настоящей работы.

После выполнения раскладок определяют процент внутренних потерь Вф.

 

BФ= 100.

 

Полученную величину BФ анализируют для установления экономичности выполненных раскладок в зависимости от вида и рисунка ткани, ее ширины, вида и способа раскладки лекал для различных видов настилания ткани и т.д.

Проанализировав полученные данные, студенты, делают вывод о рациональности той или иной раскладки для выбранного вида изделия и находят пути повышения экономичности раскладки. Результаты анализа записывают в табл.11.1.

 

Таблица 11.1

Характеристика экономичности раскладок лекал

 

Изделие, асимметричность деталей конструкций, количество деталей «крупных и мелких» Размер, рост, полнота изделия Характеристика внешнего вида ткани Вид раскладки Способ раскладки Площадь лекал см2 Длина раскладки см Внутренние потери, % Выводы, пути повышения экономичности раскладки
Фактура Направленность рисунка Ширина, см
                     

 

Выполненные раскладки окончательно оформляют и прилагают к отчету о работе. На рис.8.3 в качестве примера приведена раскладка со следующими данными.

 

Изделие………………………………………………… Платье женское
Модель………………………………………………….  
Размер………………………………………………….. 48/3+48/3
Ткань…………………………………………………… Шерстяная
Расцветка ткани………………………………………… Гладкокрашеная
Ширина ткани…………………………………………... 140 см
Вид раскладки………………………………………….. Комбинированная
Способ раскладки………………………………………. «Лицо с лицом»
Длина раскладки………………………………………... 334 см
Площадь раскладки…………………………………….. 46760 см2
Площадь лекал………………………………………….. 41422 см 2
Внутренние потери…………………………………….. 11, 4%

 

Нормы на остальные сочетания размеров в принятой по данному изделию ростовке рассчитывают на основе Вф в экспериментальных раскладках по приведенной выше формуле.

5. Используя рассчитанные нормы расхода ткани на обмеловку и учитывая потери ткани при настилании, студенты, определяют нормы расхода ткани на настил Нн м, по формуле

 

 

HH=(Lр + ) h + 0, 02k,

 

где HH –длина настила;

Lр -длина раскладки;

ОH -потери ткани по длине настила;

h -высота настила;

k -количество стыков секций полотен настиле;

0, 02 -потери ткани на каждый фактический стык.

Технические нормы рассчитывают после раскроя отдельно на каждый вид материала (основную ткань, подкладку и приклад) на основе средневзвешенных показателей: площади лекал и процента внутренних потерь. Техническую норму расхода материалаНт, м2, рассчитывают по средневзвешенным размеру и росту и определяют по формуле

 

Нт = (1+)

 

Где - средневзвешенная площадь лекал, м2;

- средневзвешенные внутренние потери, %;

-предельные потери по длине настила, %;

Пш - потери по ширине настила, включающие в себя потери по кромки ткани и отходы, связанные с неравномерностью ширины тканей в полотнах настила, %.

По технической норме расхода материала ведется контроль за фактическим расходам материалов на единицу изделия данной моделью.

Фондовые нормы (групповые или заявочные) определяются в квадратных или погонных метрах при условной ширине ткани. Эти нормы единые для всех предприятий и разрабатываются на вид изделия без учета модели внутри каждого вида. Фондовую норму Нф рассчитывают как средневзвешенную величину на одно изделие определенного вида и находят по формуле

Нф = Нт ср. (1 +)

 

Где Нт ср - техническая средневзвешенная норма для изделия данного вида;

пО -маломерные куски ткани –остатки ткани после настилания, равные 0, 2-1%.

Эти нормы разрабатывают на основе прогрессивных промышленных норм расхода материала на определенный вид изделия с учетом прогрессивных нормативов количества концевых маломерных остатков.

Фондовые нормы утверждаются вышестоящими организациями и пересматриваются через 3 г. На основе анализа расхода материалов на каждый вид изделия по всей промышленности.

Контрольные вопросы

1. Какое значение имеет направление нитей основы в деталях кроя?

2. Как определить допускаемые отклонения в деталях кроя?

3. Какие условия надо соблюдать при раскладки лекал?

4. Какие существуют способы раскладок, чем они характеризуются и где применяется?

5. Какие факторы влияют на экономичность раскладки?

6. Какие существуют методы определения норм расхода материалов и в чем они заключаются?

7. Как определить нормы расхода материалов на обмеловку, настил, среднетехнические и фондовые?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.