Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикла мероприятий казачьей культуры






Положение

О проведении

Направление проекта: народное творчество

Статус проекта: всероссийский

Место проведения: Тамбовская обл. г.Кирсанов (3-5 августа 2016г.), Московская обл. г.Руза (10-12 августа 2016г.), Орловская обл. г.Орел (8-10 сентября 2016г.), Алтайский край, г.Барнаул (29сентября-1 октября 2016г.), г. Москва (3-5 ноября 2016г.).

 

В соответствии с п.3.1.3 Протокола заседания постоянной профильной комиссии по содействию развитию казачьей культуры Совета при Президенте Российской Федерации от 14.12.2015 №П-112, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско» проводит Цикл мероприятий казачьей культуры.

Цикл мероприятий казачьей культуры (далее – Проект) проводится в соответствии со Стратегией развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, в целях сохранения, развития и популяризации народного любительского творчества и традиционной культуры казаков, проживающих на территории Российской Федерации. Выбор места и времени проведения проекта обуславливается тем, что в данных регионах стремительно растет интерес к самобытной казачьей культуре. Учитывая то, что специалистов по данному направлению не выпускает ни один ВУЗ или СУЗ культуры в России, назрела необходимость проведения семинаров-практикумов, проводимых ведущими российскими специалистами в области казачьей культуры для ознакомления руководителей любительских творческих коллективов с самобытной казачьей культурой и подготовки профильных специалистов по данному направлению.

Цели и задачи проекта: развитие культурных традиций российского казачества; развитие сотрудничества в области казачьей культуры; культурное, духовное и нравственное воспитание казаков, в том числе молодежи; знакомство специалистов в области фольклора и народного творчества с локальными особенностями традиционной казачьей культуры в рамках комплексного подхода к сохранению, изучению и трансляции казачьих традиций; повышение квалификации специалистов культурных и образовательных учреждений и других заинтересованных организаций, руководителей любительских творческих коллективов, членов войсковых казачьих обществ (далее – ВКО); создание позитивного образа российского казачества в различных целевых группах, в том числе среди подрастающего поколения, казачьей молодежи; создание единого фонда методических материалов по традиционной казачьей культуре.

Реализация Проекта направлена на повышение квалификации работников культуры и специалистов других заинтересованных организаций, членов войсковых казачьих обществ, работающих в области самобытной казачьей культуры; создание условий естественного бытования, сохранения и поддержки казачьей культуры; консолидацию лучших российских ансамблей и самобытных исполнителей, руководителей и участников творческих коллективов, членов войсковых казачьих обществ, пропагандирующих казачью культуру и сохраняющих казачьи традиции регионов России; введение лучших образцов самобытной казачьей культуры в современный культурно-просветительный процесс, концертную практику, формы социокультурной деятельности; подготовку единых методических материалов для специалистов в области самобытной казачьей культуры.

Проект позволит запустить процесс формирования кадрового потенциала в сфере традиционной казачьей культуры для учреждений культуры, образования, центров казачьей культуры, войсковых культурно-просветительских центров, войсковых казачьих обществ и иных заинтересованных организаций.

В рамках Проекта пройдет 5 семинаров-практикумов по казачьей культуре, которые будут включать торжественное открытие и закрытие Цикла мероприятий казачьей культуры, круглые столы, мастер-классы по вокалу, хореографии, фольклору и этнографии, казачьим традициям и быту, концерты творческих казачьих коллективов.

В период проведения семинаров-практикумов участники познакомятся с историей и локальными традициями российского казачества, освоят песни различных жанров, познакомятся с методиками освоения музыкально-песенного и хореографического материала, поработают над техникой звука (дыхание, диалектные особенности, звукоизвлечение, интонирование), познакомятся с особенностями казачьего танцевального лексического материала регионов России. Будут использованы разнообразные формы мастер-классов: творческих занятий, лекций, занятий в группах по ансамблевому пению и хореографии, творческих лабораторий, творческих встречи с ведущими российскими специалистами в области казачьей культуры и народными исполнителями, традиционные вечерки.

В программе Проекта примут участие в качестве ведущих мастер-классов: ведущие российские специалисты в области казачьей культуры различных регионов в том числе руководители и специалисты профессиональных казачьих коллективов (балетмейстер-постановщик Кубанского казачьего хора, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики Александр Михайлович Литовченко; художественный руководитель ансамбля казачьей песни «Криница», заслуженный деятель искусств России - Капаев Владимир Александрович), преподаватели высших учебных заведений (зав. кафедрой традиционной культуры Волгоградского государственного института искусств и культуры, заслуженный работник культуры РФ, Лауреат международных и всероссийских конкурсов, профессор - Ольга Григорьевна Никитенко); этнограф, член правления ООО «Российский фольклорный союз», член союза композиторов России - Вячеслав Владимирович Асанов; мастер по традиционному костюму - Татьяна Юрьевна Куликова; художественный руководитель народного ансамбля казачьей песни «Майдан» Сергей Германович Горбунов и др..

К участию в мероприятиях проекта приглашаются::

- хормейстеры, хореографы, фольклористы, специалисты – этнографы, руководители любительских творческих коллективов, специалисты по традиционной казачьей культуре регионов России и другие заинтересованные категории специалистов, занимающихся вопросами сохранения и популяризации истории и культуры казачества.

- любительские творческие коллективы и отдельные исполнители (фольклорного, хореографического, вокального, инструментального жанров, народного декоративно-прикладного искусства) из регионов Российской Федерации, в том числе носители самобытной казачьей культуры, использующие в своем творчестве фольклорный материал;

- руководители и участники казачьих творческих коллективов и объединений;

- любители народного творчества, члены войсковых казачьих обществ;

- специалисты, работающие с казачьей молодежью;

- менеджеры и маркетологи в сфере культуры, образования и молодежной политики.

Все мероприятия Проекта и концерты организуются для зрителей благотворительно, доступ на мероприятия Проекта бесплатный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.