Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учиться не дают возможности, служить не пускают, работать не принимают, землю для обработки не дают … Жить так дальше нельзя… это садизм






 

Политические репрессии 1939—1941 годов

В мае — июне 1941 года на всех присоединённых к СССР в 1939—1940 годах территориях (Западная Украина и Западная Белоруссия, Прибалтика, Молдавия, Черновицкая и Измаильская области УССР) НКВД были проведены массовые операции по аресту и депортации «социально чуждых» элементов.

В результате этих операций было направлено в лагеря около 19 тыс. человек, а ещё около 87 тыс. были направлены на поселение.

 

 

Куропа́ ты (белор. Курапаты) (ФОТО)— лесное урочище на северо-восточной границе Минска, где были обнаружены массовые захоронения расстрелянных в конце 1930 — начале 1940-х годов. По данным белорусской прокуратуры, урочище являлось местом расстрелов и захоронений репрессированных органами НКВД в 1937—1940 годах.

Количество жертв – по разным источникам от 7 до 250 тысяч

 

 

Винницкая трагедия (укр. Вінницька трагедія) (ФОТО) — массовые репрессии в Винницкой области в период ежовщины, которые проводились областным управлением НКВД в 1937—1938.

9439 человек

С освобождением Винницы советскими войсками в 1944 году найденные тела были объявлены жертвами нацистского режима.

Репрессии продолжались и в послевоенное время – многие генералы и другие военные были приговорены к длительным срокам лишения свободы. Их обвиняли в проведении антисоветской агитации.

21 февраля 1948 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «О направлении особо опасных государственных преступников по отбытии наказания в ссылку на поселение в отдаленные местности СССР».

Всего по решению в ссылку в таком порядке было направлено 52 468 человек.

На основе постановления Совета министров СССР за № 390—138сс от 29 января 1949 года, депортации из Прибалтики подлежали «кулаки с семьями, семьи бандитов и националистов, находящихся на нелегальном положении и т д.. В результате было депортировано 94 779 человек

 

На основе постановления Совета министров СССР от 6 февраля 1949 г. депортации из Молдавии подлежали «бывшие помещики, крупные торговцы, активные пособников немецким оккупантам, лица, сотрудничавшие с немецкими органами полиции, участники профашистских партий и организаций, белогвардейцы, а также семьи всех вышеперечисленных категорий». В было депортировано 35 050 человек

 

Пытки

 

К ним применялись так называемые „стойки“, „конвейерные допросы“, заключение в карцер, содержание в специально оборудованных сырых, холодных или очень жарких помещениях, лишение сна, пищи, воды, избиения и различного рода пытки. В записке, среди прочего, приводится выдержка из письма заместителя командующего Забайкальским военным округом комкора Лисовского: „…Били жестоко, со злобой. Десять суток не дали минуты сна, не прекращая истязаний. После этого послали в карцер… По 7-8 часов держали на коленях с поднятыми вверх руками или сгибали головой под стол и в таком положении я стоял также по 7-8 часов. Кожа на коленях вся слезла, и я стоял на живом мясе. Эти пытки сопровождались ударами по голове, спине“






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.