Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сравнительная характеристика основных организационно-правовых форм коммерческой деятельности




Наименование орга­низационно-право­вой формы Характеристика
Особенности построения органов высшей власти Правила принятия решений высшими органами власти Правила участия в делах организации Права участия в других организациях Ответственность, участие в прибылях и убытках
  Индивидуаль­ный предприниматель (ИП)   Единоличный орган Индивидуальная деятельность Личное участие Не допускается гос. рег. физ. лица в качестве ИП, если не утратила силу его гос. рег. в таком качестве[1] Всем принадлежащим ему имущ., за исключением имущ., на кот. в соответствии с законом не может быть обращено взыскание(ГКст.24)
  Простое товарищество Собрание товарищей (ГКст.1044) Принцип единогласия. Каждый товарищ имеет 1 голос (ГКст.1043п.1, ст.1044) Преобладает участие товарищей в текущей деятельности (ГКст.1044) Не имеет права участия в других организациях Расходы, убытки и прибыль распределяются пропорционально вкладам. Ответственность – солидарная (ГКст.1052-1053)
  Полное товарищество Собрание товарищей (ГКст.72, 73п.1) Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников. Каждый товарищ имеет один голос. (ГКст.71) Преобладает уч. товарищей в тек. деятельности (ГКст.72) Участник полного тов-ва обязан участвовать в его деятельности в соответствии с условиями учред. дог.(ГКст.73) Товарищи не могут быть участниками другого полного товарищества (ГКст.66п.5) Полный товарищ в тов-ве на вере не может быть участником полного тов-ва. (ГКст.82 п.3) Убытки и прибыль распределяются пропорционально долям в складочном капитале. Товарищи солидарно несут субсидиарную ответственность (ГКст.74-75)
  Товарищество на вере или комман­дитное товари­щество Собрание товарищей Порядок управления и ведения дел такого товарищества его полными товарищами устанавливается ими по правилам ГК РФ о полном товариществе. (ГКст.84) Управление осуществляется полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел, выступать от имени тов-ва иначе, как по доверенности, оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел тов-ва. (ГКст.84) Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.   Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в товариществе на вере (ГКст.82 п.3)     Полные товарищи отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом, коммандитисты несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов (ГКст.82п.1)    
  ООО Общее собрание участников (может быть очередным или внеочередным); совет директоров (наблюдательного совета) (если предусмотрено уставом общества); единоличный и/или коллегиальный исполнительный орган. (Зн. ООО 6юст32, 40-41, ГКст.91п.1) Доминирует принятие решений простым большинством участников. Реорганизация и ликвидация предполагает единогласное решение. Количество голосов участников пропорционально количеству долей. (Зн. ООО ст37п.5, 8-10, 39) Распространено на практике непосредственное участие собственников в текущей деятельности ООО не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. (ГКст.88п.2) Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. (Зн. ООО ст.28, 29)
  ОДО Аналогично правилам для ООО Аналогично правилам для ООО Аналогично правилам для ООО Аналогично правилам для ООО Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их долей, определенном уставом общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества (ГК, ст. 95)
  ЗАО Общее собрание акционеров Возможно создание совета директоров (наблюдательного). Единоличный и/или Коллегиальный исполнительный орган Доминирует принцип принятия решений простым большинством голосов акционеров. Количество голосов акционера пропорционально количеству голосующих акций Распространено на практике участие акционеров в текущей деятельности Не регламентированы Убытки и прибыль распределяются пропорционально стоимости акций акционеров Акционеры не отвечают по обязательствам ЗАО и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.